Происшествия

На Урале на улице нашли 63 тонны бесхозной взрывчатки и тонны химикатов

В городе Красноуральск Свердловской области на заброшенном химическом заводе в свободном доступе оказались десятки тонн тротила и сотни тонн химикатов. Управление генпрокуратуры области по данному факту проводит проверку. "К проведению проверочных мероприятий привлечены сотрудники надзорных и контролирующих органов, а также правоохранительных ведомств", — говорится в сообщении ведомства.

В лаборатории.
В лаборатории.
Анна Зайкова

Как пояснил местному порталу Е1.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, на территории заброшенного завода нашли 500-900 кг взрывчатки. В ходе проверки на заводе сыщики задержали трех работников коммерческого предприятия, которые демонтировали оборудование завода.  Сейчас на территория предприятия выставили охрану.  

Некоторое время назад на территорию завода мог попасть любой желающий, говорят местные жители. В конце "нулевых" предприятие передали в частные руки, а год назад новые владельцы остановили производство. По словам химиков завода, при этом были нарушены все возможные технологическое нормы: полуфабрикаты взрывчатки не вывезли, на предприятии просто опустили рубильник.

На заводе в емкостях остались около 500 тонн олиума, 400 тонн азотной кислоты. По словам сотрудников завода, городские и областные власти прекрасно об этом знали, сообщает телеканал "Звезда".

Две недели на заброшенном заводе загорелась цистерна с остатками азотной кислоты. Облако желтого цвета окутало завод и прилегающую территорию. Небо затянуло дымом, который напугал местных жителей, пишет Росбалт.

Вероятней всего, емкость с азотной кислотой вспыхнула от искры, когда неизвестные пытались распилить оборудование. До взрывчатки огонь не добрался.

После этого местные жители вышли на стихийный митинг. После этого в дело вмешалась прокуратура, сообщает "Звезда".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость