Жизнь

Первый выпускник-священник Барнаульской семинарии – о своей жене, жизни в миру и Творце

– Для священника по годам я не очень молод, мне 29 лет.Из всех первых выпускников семинарии только я избрал путь священника. Остальные ребята не определились с семейным положением, которое необходимо для дальнейшего роста.

Их направили в барнаульские храмы на послушание, сейчас они определяются, быть ли им священниками или уйти в монахи. После окончания семинарии я получил указ правящего архиерея и был распределен в храм Иоанна Богослова.

Семинария настолько скрупулезно готовит человека к христианству, что я очень органично пришел к первой исповеди. Когда впервые исповедовал человека, у меня не было особых переживаний. А вот я впервые исповедовался, будучи неофитом в вопросах веры. Это был ужас! От страха даже забыл назвать священнику некоторые свои грехи. Мне было лет 18 – это период, когда люди говорят: «Бог у меня в душе».

Когда я еще не принял церковь сердцем, у меня всегда возникало отторжение при каждом разговоре отца о храме, о том, почему я не хожу в церковь. Это нагоняло на меня тоску вплоть до зевоты! Отец несколько лет подряд назидал-назидал, а потом в одночасье прекратил. Я думаю, так родители расчистили мне дорогу к самому Господу, потому что однажды я вышел с работы, прыгнул в машину и с ужасающей скоростью устремился в храм. Я прибежал туда.

До того, как стать священникам, я работал в коммерческих предприятиях. Сначала был помощником директора магазина, позже – сотрудником арбитражного управляющего, последнее место работы в миру – компания «ОВК», начальник службы документационного обеспечения управления. Я был начальником над секретарями.

Мне посчастливилось встретить выпускницу регентской школы, девушку, с которой я пожелал связать свою жизнь.

Общаться с девушками у меня никогда не получалось, для меня это был болезненный вопрос. Я смотрел на братьев-семинаристов, они так по-детски, озорно общались с девушками. В какой-то момент, думаю, Господь все устроил. В сердце появилась необходимость помолиться о разрешении столь непростого для меня вопроса. Я просил у священника благословения, еже­дневно полтора месяца молился. Господь устроил человеческие отношения. У меня возникло яркое чувство к Татьяне. Вопреки моим страхам и робости, у нас сложилась семья. Сейчас нашей дочери Агнии два месяца.

Справка

Отец Сергей Прохоров – один из четырех штатных священников храма Иоанна Богослова. Окончил Барнаульский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков. В 2008 году стал одним из первых выпускников Барнаульской православной духовной семинарии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость