Пятиклассник из Благовещенки собрал коллекцию денег, которую школьник презентовал на персональной выставке

В Благовещенском районном музее недавно открылась персональная выставка пятиклассника Дмитрия Сокола. На ней школьник представил деньги различных стран и эпох. Юный нумизмат собирал их в течение года.

"Всё началось с юбилейных рублей советского времени, - рассказывает Дима. - Нашёл их дома, они мне понравились. Потом стал собирать другие деньги".

За ними Дима специально ездит по субботам в Барнаул к краевому театру драмы, месту, где традиционно собираются нумизматы города. Там же Сокол приобрёл специальный альбом нумизмата.

"В нём есть кармашки, которые подписаны, - делится мальчик. - Какая монетка, какого года и страны должна тут лежать. Я и заполняю альбомчик постепенно. Увижу подходящую монетку и покупаю её".

Деньги на хобби Соколу выделяют родители. Благо, что пока это увлечение сына обходится им довольно дешёво. Каждый экспонат коллекции сына стоит 20-30 рублей.

"Сколько всего у меня денег, я не считал, - размышляет Дима. - Есть как железные монетки, так и бумажные банкноты. Это деньги из Германии, Непала, Бразилии, Англии, царской России и Советского Союза. Потом есть индийская монетка и египетская".

Нумизмат из Благовещенска со своей коллекцией в районный музей попал случайно. Пришёл однажды на экскурсию и увидел старинные денежные банкноты. Попросил продать их ему. Сотрудники музея поинтересовались, зачем. Оказалось, что для коллекции. Так и родилась идея выставки.

"Маркер Экспресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость