Реализацию закона о местном самоуправлении в разных отраслях социальной сферы обсуждали в администрации Алтайского края

В «круглом столе» принимают участие заместитель главы администрации края Николай Черепанов, а также заместители председателей отраслевых комитетов администрации края. В дискуссии принимали участие редакторы городских и районных газет.

Как отметил в своем выступлении заместитель председателя комитета администрации края по здравоохранению Виктор Яковлев, при вступлении в силу федерального закона № 131-ФЗ порядок оказания медицинской помощи населению Алтайского края существенно меняться не будет.

«В области здравоохранения предполагается разделение полномочий между разными уровнями власти: края, городов и районов, поселений. Таким образом, каждый из них будет нести ответственность за определенный набор медицинских услуг. К полномочиям муниципальных районов и городских округов отнесены: организация оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных и стационарных лечебных учреждениях, скорой медицинской помощи, а также медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде», - сказал Яковлев.

«Комитет по здравоохранению администрации края обеспечивает оказание специализированной и санитарно-авиационной скорой помощи. Также к полномочиям субъекта РФ относится страхование неработающего населения», - дополнил Виктор Яковлев.

29 лечебно-профилактических учреждений, которые раньше были муниципальными и оказывали специализированную помощь, передаются на уровень края. В прямое подчинение краевого комитета по здравоохранению. К этим учреждениям относятся кожно-венерологические, противотуберкулезные, наркологические, онкологические диспансеры.

Межрайонные специализированные отделения (лаборатории) муниципальных ЛПУ наделяются государственными полномочиями по оказанию специализированной медицинской помощи. Они имеют право получать субвенции из краевого бюджета. Например, это такие учреждения «МУЗ Каменская центральная районная больница» с 12-ю межрайонными отделениями, «МУЗ Заринская городская больница» с 7-ю  межрайонными отделениями и т.д.

Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость