Происшествия

Сотрудник милиции Новодраченино избил сторожа в сторожке

Заринским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю завершено производство предварительного расследования уголовного дела по обвинению милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по Заринскому району в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. "а" УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

В ходе следствия установлено, что 27 сентября 2008 года обвиняемый, будучи в очередном оплачиваемом отпуске, находился у себя дома в селе Новодраченино. В это время к нему пришел заведующий нефтебазы и сообщил, что было совершено покушение на кражу бензина из цистерны. При этом он пояснил, что к совершению данного преступления может быть причастен сторож, который ночью находился на дежурстве. Сотрудник ППС, не принимая в установленном законом порядке заявления от гражданина, на основании имеющейся информации, при отсутствии достаточных объективных данных, также предположил, что к совершению указанного преступления мог быть причастен сторож.

В целях создания видимости благополучия раскрытия преступления, не имея при этом полномочий, обвиняемый решил ограничить свободу передвижения сторожа и применить к нему физическую силу. В помещении сторожки сотрудник милиции потребовал от гражданина признания в совершении преступления и с целью подавления его воли, нанес потерпевшему множество ударов руками в область грудной клетки. Указанными действиями представитель власти причинил гражданину вред здоровью средней тяжести, моральные страдания, выразившиеся в переживании по поводу необоснованного подозрения его в совершении преступления, невозможности оказать сопротивление.

Сотрудник милиции понимал, что показания сторожа, данные в результате оказания физического насилия, будут являться доказательством по уголовному делу, повлекут фальсификацию материалов проверки, уголовного дела и последующее незаконное привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Предварительным следствием действия сотрудника ППС квалифицированны по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.

К настоящему времени обвинительное заключение утверждено прокурором Заринского района, и уголовное дело 15 июня 2009 года направлено в Заринский районный суд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость