Цена на газ для населения Алтайского края повысится на 25%

Повышение произойдет уже 1 января – с этого дня стоимость газа составит 1304 рубля за тысячу кубометров. Для населения, которое получает природный газ в районе участка газопровода 87 км – Горно-Алтайск, цена составит 1784 рубля. Об этом сообщил Виктор Квашнев, генеральный директор компании “Новосибирскрегионгаз”, поставляющей газ в Алтайский край и республику Алтай. Стоимость газа в 2008 году более повышаться не будет, следующее удорожание произойдет в 2009 году дважды – на 10 и 15%.

Виктор Квашнев пояснил, почему “голубое топливо” для жителей “87 километра” стоит дороже - так “Газпром” пытается окупить свои затраты на строительство газопроводов, которые, по большей части, являются “социальными проектами” газового концерна.

Начальник краевого управления по ЖКХ Владимир Иванов сообщил, что его ведомство проведет мониторинг потребления газа в территориях края, особенно в зоне 87-го километра. Цели этого исследования – выявить реальное количество жителей края, отказавшихся от получения газа, а также выяснить, как влияет на уровень потребления повышение цены на газ.  

По словам Владимира Иванова, с нового года будет увеличена и цена на уголь. Сегодня стоимость угля в крае для теплоснабжающих организаций составляет 857 рублей за тонну, для населения она равна примерно 1200 рублям (цена по кулундинской зоне).

Владимир Иванов также отметил, что жителям края с приходом в их дома газа не следует наотрез отказываться от печного отопления:

- А кто разрешил печку ломать? Везде – от большой котельной до маленького котелка – должно быть резервное топливо. Я вот удивляюсь, почему в частном доме печку сломали? Кто разрешил-то? Это вопрос энергобезопасности. В Сибири она должна соблюдаться и на уровне маленького домика, и на уровне большой ТЭЦ.

Елена Клишина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость