Установлена оплата за детские сады – 630 рублей в месяц

С 1 мая родительская доля содержания детей в детских садиках Барнаула составляет 630 рублей. При этом дополнительные сборы с родителей по прямым договорам, заключенным с садиком, не должны превышать 250 рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Борис Черниченко, председатель комитета по образованию администрации Барнаула.

В сумме, родители должны платить в месяц не больше 830 рублей. Также он отметил, что суммы дополнительных сборов (250 рублей) должны быть четко прописаны в договорах. Родители имеют право не делать дополнительных взносов. Заведующие детскими садиками не должны увеличивать суммы этих сборов и не шантажировать родителей исключением детей из садика, если родители не платят.

По словам Бориса Алексеевича, в 630 рублей в месяц обходится только питание детей. Поэтому, без родительской поддержки детские сады существовать не смогут.

Те родители, которые не имеют возможности платить дополнительные сборы, могут свою долю отработать: помочь сделать ремонт, например. А для малообеспеченных детей организованы бюджетные группы, куда родители могут бесплатно водить ребенка, если имеют все справки о зарплате.

Справка "СК" 

Всего в Барнауле 152 детских садика, в которых воспитываются 21 300 детей. В бюджетных группах содержатся 180 детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость