В ближайшее время у барнаульского комбината химических волокон может появиться новый собственник

После 20 января гендиректор ФПГ "Сибма" Анатолий Банных обещает проинформировать общественность о результатах переговоров, связанных с очередной перепродажей барнаульского комбината химволокон, после которой возможен запуск этого предприятия по основному профилю.

11 января он встречался с инициативной группой бывших работников комбината. Встреча была организована краевым советом профсоюзов. Предприниматель рассказал собравшимся о переговорах, которые он ведет совместно с нынешними владельцами КХВ о привлечении инвесторов с тем, чтобы восстановить на комбинате производство капроновых нитей.

Банных наконец озвучил имена людей, купивших в мае прошлого года отдельные части комбината у "Алтай-кокс".Это предприниматели, входящие в руководство или афиллированные с группой "Магис": Олег Баварин, Юрий Брагин и Евгений Вдовин.

Близкие друг другу представители "Сибмы" и "Магиса" привлекают для реанимации комбината владельцев Омского шинного завода, заинтересованных в получении кордовой нити, и кемеровских предпринимателей. ( Возможно, с кемеровского "Азота", где производили сырье для барнаульского КХВ.)

Гендиректор "Сибмы" считает, что для  запуска комбината потребуется около 2,5 млн. долларов. При этом он сказал, что уже есть договоренности о заимствовании части средств в Сбербанке.

На предприятии будет работать не как раньше 2000 человек, а 450-500.

Рентабельность производства ожидается небольшая.   Объем же производства возрастет почти вдвое, до 200 млн. руб. в месяц. Последнюю цифру мы узнали от вице-губернатора Сергея Локтева, который тоже участвует в переговорах, но на последней пресс-конференции был весьма скуп с журналистами на информацию, боясь спугнуть возможных инвесторов. Банных оценивает вероятность положительного исхода переговоров на 75-80 %.

Евгений ШУМИЛОВ. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость