В Яровое и Рубцовск завозят уголь

"Подготовка к зиме проходит не вполне благополучно", - к такому выводу пришли участники краевого штаба по подготовке к отопительному сезону 2005-2006 годов.

К 9 сентября отремонтировано котельных на 70 % от плана ( в прошлом году- 77 %); заменено 51 % старых котлов (в прошлом году - 40 %); переложено 39 % ветхих теплотрасс ( в прошлом году 52 %).

Угля запасено на уровне прошлого года: 22 % от годовой потребности, или 83 % от 45-дневного нормативного запаса. Однако уголь распределен по краю не равномерно. Отстают в его заготовке Егорьевский, Локтевский, Петропавловский, Каменский, Третьяковский и Угловский районы. В последних трех территориях вообще не приступали к завозу топлива на склады котельных.

Лучше чем в среднем по Сибирскому федеральному округу у нас подготовлен жилищный фонд (81 % от плана). Общую картину портят Рубцовский, Зональный, Краснощековский Целинный, Бурлинский, Чарышский районы. В передовиках числятся Барнаул, Новоалтайск, Заринск.

Меньше беспокойства у краевых властей стали вызывать "зимние проблемы" в Яровом и Рубцовске. В городе химиков на ТЭЦ создана полуторамесячная "заначка" топлива. Недавно на склад теплоцентрали "Алттрак" поступило 15 тыс. тонн. угля, а нормативный запас планируется сформировать к 1 октября.

6 сентября краевая администрация  приняла решение о выделении Рубцовску 50 млн. руб. В краевом комитете по топливо - энергетическому комплексу собираются половину этой суммы потратить на ремонты городских ТЭЦ. Но первый вице-мэр Владимир Козловский считает, что деньги надо как можно быстрее направить на расчеты с поставщиками топлива. "Надежную работу  ТЭЦ "Алттрака" можно обеспечить, если в теплое время заготовить не менее 70 % угля", - говорит рубцовчанин.

Такие же проблемы в Заринском районе. Там уже запаслись углем на 45 суток. Но, по словам замглавы района Андрея Гришина, этого слишком мало, так как половина населенных пунктов находится далеко в тайге, куда зимой можно попасть разве что на санях. Поэтому Андрей Васильевич тоже просил краевую власть помочь деньгами, пока не поздно.

Евгений Шумилов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость