В юбилейный год оркестр "Сибирь" выселяют в старое здание

В этом году коллектив оркестра "Сибирь" планируют переселить в кинотеатр "Пионер", о котором еще в прошлом году мэр Барнаула Владимир Колганов говорил, что старое здание пора отдать под снос. Только на первоначальные восстановительные работы и долги здания требуется 40 млн. рублей. Пока там нельзя даже репетировать.

Тем временем 2 июня музыканты  "Сибири" дали юбилейный концерт в театре драмы. Оркестр представил "Кармину Бурана" - произведение Карла Орфа - в сопровождении солистов и хора Новосибирского  оперного театра,  исполнявших  кантату  во многих  странах  мира. Городской любительский  коллектив,  созданный  в 1963 году Николаем Корниенко, в 1990-м был утвержден  в  статусе  профессионального государственного  коллектива. Тогда в него входили около тридцати музыкантов. Сейчас в оркестре более пятидесяти музыкантов. "Сибирь" исполняет традиционную для  русских  оркестров  музыку, но удачным в аранжировках оркестра становится и джаз, и классика, и современная музыка, музыкально-драматические  спектакли и  фрагменты из  мюзиклов.

Оркестр "Сибирь" хорошо известен за пределами Алтайского края - он неоднократно гастролировал по городам Сибири, Средней Азии, в Москве и Бельгии. Коллектив обладает наградами и дипломами фестивалей разного уровня. "Сибирь" очень любят слушатели, но у властей к оркестру странное отношение.

Надежда Панченко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость