Выставка настоящего Мастера откроется в Художественном музее

В Государственном художественном музее Алтайского края  7 мая откроется персональная  выставка Владимира Раменского «Живи и помни», посвященная 80-летию Мастера. Это 14-ая персональная выставка художника и четвертая  в залах ГХМАК.

Прежде всего, эта выставка задумана как диалог автора и зрителя о том, что есть наша жизнь, какое место мы отводим в ней добру, злу, любви… Неслучайно лейтмотивом события стали слова Валентина Распутина: «Живи и помни». Художник предлагает нам остановиться, вспомнить,  для чего каждый из нас пришел в этот мир. В экспозиции представлены основные темы творчества Раменского - материальная и духовная культура Горного Алтая, рисунки к произведениям Василия Шукшина.  Центральное место в новой экспозиции займут графические листы, выполненные мастером по мотивам повести Распутина «Живи и помни». Впервые барнаульские зрители увидят все пять офортов для книги.

За три десятилетия XX века художником  оформлено около 200 изданий. Уникален и вклад Владимира Александровича в становление и развитие профессионального  художественного образования. Он преподает в Новоалтайском государственном художественном училище, профессор кафедры «Средового дизайна» Института архитектуры и дизайна при АлтГТУ. Много сил вкладывает мастер в обучение детей на селе. Художник даже создал школу дизайна для деревенских детей в селе Озерки.

Выставка «Живи и помни» продлится с 7 мая по 8 июня 2008 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость