Туризм

Экологический отряд дозором обойдет владения Алтайского края

В экологическую экспедицию по Алтайскому краю 13 июля отправились дети из Топчихинского, Третьяковкого, Краснощековского районов и Белокурихи. Подобные нынешней детские общественные экспедиции проводятся на протяжении уже тринадцати лет по инициативе Сергея Малыхина, редактора газеты "Природа Алтая".

Участники экспедиции "Начни с дома своего" преодолеют более трех тысяч километров за восемнадцать дней, а перерывы на отдых и сон проведут в палаточных городках. Они получат знания в Школе экожурналистики, посадят сосны на одном из остановочных пунктов, покатаются на пароходах. На протяжении всего путешествия ребята будут проводить акцию, одноименную названию экспедиции. На каждом остановочном пункте участники выйдут в так называемый экологический дозор: очистят территорию от мусора, привлекая к уборке местных жителей, доказывая, что содержать свой дом в чистоте совсем несложно. В знак того, что спасти экологию можно начав именно со своего дома, участники раздадут пакеты для мусора и перчатки каждому жителю, помогавшему в очистке родной территории.

Сергей Малыхин,
руководитель экспедиции "Начни с дома своего", редактор газеты "Природа Алтая":

Куда мы идем? Куда идет экология края? На этот вопрос мы пытаемся ответить в ходе экспедиций, ежегодно по их итогам делаем некий срез и видим парадигму развития событий. У нас нет цели, сделать экологов из всех участников. Ребята становятся людьми, пропитанными нравственной экологической составляющей, руководствующимися принципами экологической этики.

По словам руководителя экспедиции, этот проект является наиболее масштабным и продолжительным в России.

В этом году экспедиция финансируется администрацией края. Сумма, выделенная ею на нынешнее мероприятие, составила около трехсот тысяч рублей. Эти деньги включены в ведомственную целевую программу "Охрана окружающей среды".

Справка

За тринадцать лет экспедиций участники проехали более 45 тысяч километров, побывали во всех районах Алтайского края, в Западной Сибири, Кемеровском районе, Хакасии, Шушенском, а также в Китае, Казахстане и Монголии.

Анна Малькова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость