Здоровье

Алтайских подростков отучат от вредных привычек и научат ходить к психологам

Алтайским врачам и педагогам презентовали проект "Центры здоровья в образовательных учреждениях".

Детские центры здоровья - эта новая для Алтайского края форма профилактики заболеваемости среди детей и подростков. Чтобы снизить уровень смертности среди подростков, в регионе будет вестись комплексная работа со школьниками, начиная от их взаимодействия с психологами, и заканчивая мероприятиями по профилактике вредных привычек. Для этого в школах, помимо традиционных медпунктов, должны работать специальные кабинеты, а каждую субботу - проводиться мероприятия по пропаганде здорового образа жизни или спортивные занятия.

Татьяна Яковлева,
член комитета ГД России по охране здоровья, координатор партийного проекта "Россия - мы должны жить долго":

Необходимо создавать такие условия, чтобы школьники росли здоровыми и особое внимание нужно уделять именно профилактике заболеваний. Еще одна задача - организовать волонтерское движение,  чтобы старшеклассники или студенты занимались с ребятишками младшего возраста. Нужно ввести доплату учителям за пропаганду здорового образа жизни.

Справка

Основное направление деятельности детских центров здоровья  - формирование здорового образа жизни у детей и подростков. Специалисты центра убеждают маленьких пациентов в необходимости личной ответственности за свое здоровье, разрабатывают индивидуальный подход к сохранению здоровья каждого конкретного ребенка.

Дети и подростки могут пройти в двух детских центрах здоровья Алтайского края комплексное обследование. Оно включает в себя измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, компьютеризированный скрининг сердца, автоматическое измерение давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, комплексная оценка дыхательной системы. Все обследования проводятся бесплатно.

По окончании комплексного обследования проводится консультация врача-педиатра и разрабатывается индивидуальная программа по устранению факторов риска развития заболеваний. При наличии хронического заболевания и необходимости более углубленного обследования ребенок направляется в поликлинику по месту жительства либо другие медицинские учреждения.

В центрах также работает комната здорового ребенка, где проводятся занятия для молодых мам с использованием современных рекомендаций по уходу и воспитанию детей раннего возраста, подготовке ребенка к детскому саду, школе. Также оборудован тренинговый зал для групповой работы с подростками, здесь будут проходить семинары-тренинги по профилактике вредных привычек.

Детские центры здоровья Алтайского края:

Центр здоровья краевой детской клинической больницы: г. Барнаул, ул. Гущина, 179. Конт. тел.: 54-23-53
Детский центр здоровья городской поликлиники №2: г. Барнаул, ул. Профинтерна, 31. Конт. тел.: 61-85-94, 61-85-97.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость