Здоровье

Антидепрессанты влияют на моральные устои человека

Ученые из Оксфорда заявляют, что моральные принципы человека могут измениться под воздествием антидепрессантов. Исследователи провели эксперименты со 175 добровольцами.

Волонтеров разделели на три части. В первой группе участники проекта принимали антидепрессант циталопрам, во второй - препарат леводоп, используемый при лечении болезни Паркинсона. Участникам из третьей давали плацебо - лекарства без явных лечебных свойств и терапевтический эффект от которых связан с верой пациента в их действенность.

После всех добровольцев попросили принять участие в необычной "игре" - причинять боль друг другу с помощью электроразрядов. Главным правилом этой "игры" было наличие возможности для участников эксперимента отказаться от болевого тестирования, как для себя, так и для напарника. Для этого нужно было внести условный денежный "откуп".

Оказалось, что добровольцы из группы "плацебо" была готовы в среднем отдать 35 пенсов за собственное "спасение" и 44 — за "спасение" партнёра. Употреблявшие циталопрам платили 60 пенсов за себя и 73 – за другого. Как отмечают врачи, эта категория пациентов не жалела денег ни на себя, ни на партнера.

По итогам "игры" исследователи пришли к выводу, что антидепрессанты оказывают воздействие на стремление людей причинять боль — как себе, так и окружающим. Поэтому при назначении подобного рода препаратов врачи обязаны знать о различных этических отклонениях, которые могут возникнуть после их принятия, передает ТРК "Терра".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость