Здоровье

Барнаульский пианист призывает горожан пересаживаться на велосипеды

По словам российского президента, он бы очень хотел, чтобы по улицам его родного Санкт-Петербурга, как по улицам других российских городов, ездило как можно больше велосипедистов.

Читатель газеты "Читай!Город" Андрей Васильевич Галошин как велосипедист делится своим опытом.

Андрей Галошин,
преподаватель музыкального колледжа:

"Навязчивые призывы ко всеобщей автомобилизации давно воспринимаю как ловушку для наивных простачков. Я прекрасно понимаю, что самое простое — купить авто. Это для работающего человека совсем не сложно. Большие расходы начнутся чуть позже, когда автомобиль повиснет на шее в виде налогов, штрафов, расходов на бензин и запчасти.

Я имею велосипед и вполне им доволен. По профессии я пианист, преподаватель музыкального колледжа. Когда нужно доехать до работы, я это делаю легко и быстро. Причем, когда еду на велосипеде, я радуюсь своей независимости, возможности проскользнуть в любом узком месте. Когда вижу озабоченные лица за тонированными стеклами зажатых иномарок, думаю: "Ладно бы использовали машину как необходимость, а то перевозят себя, любимых, на расстояния, которые быстрее пешком пройти. А куда деваться — купил автомобиль, так и езди. Теперь ты – его раб. Не машина для тебя, а ты для машины. Смех и слезы!"

На велосипеде ездить не только удобно, но и экономично. Я, как и большинство моих коллег по работе, — садовод. Поэтому все лето эксплуатирую велик, доезжаю на нем до своей фазенды. Расстояние, которое я проезжаю за дачный сезон, с мая по октябрь, — более 3000 км. Я в свои пятьдесят выгляжу молодо и бодро. Не знаю, где находится сердце и что такое насморк.

Мелочи веложизни (выхлопные газы, отсутствие дорожек, суровое и презрительное отношение некоторых автомобилистов, опасность на дороге) не идут ни в какое сравнение с ощущением прохладного ветерка и ласкающего слух шороха шин.

А самым убедительным аргументом в пользу велосипеда мог бы стать пример Дмитрия Анатольевича, если, хотя бы в рамках уикенда, мы увидели бы его на велосипеде".

Уважаемые читатели! Что вам мешает пересесть с личного или общественного транспорта на велосипед? Вы за то, чтобы велосипедистов на дороге было больше?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость