Здоровье

Бороться со стрессом можно и нужно

Процесс первоначального накопления капитала с его не всегда цивилизованными издержками в отечественном бизнесе уже миновал, но многие рыночные законы по-прежнему остаются дикими. Так что нет ничего удивительного в том, что жизнь многих российских бизнесменов давно уже превратилась в один большой стресс: несовершенство законодательства, происки конкурентов, давление чиновников, страх перед банкротством, ожидание очередного дефолта... И иногда выйти из этого болезненного состояния может помочь только специалист.

Чтоб не сгореть поодиночке...

Так уж устроен наш социум, что далеко не всем удается совмещать различные направления деятельности, особенно если одно из них - бизнес. К сожалению, очень трудно и зарабатывать деньги, и полноценно успевать заниматься чем-то другим - регулярно посещать спортзал, иметь хобби, справляться с обязанностями родителя и супруга. На это у многих просто не хватает ни времени, ни сил. Однако, такой образ жизни вполне может привести к эмоциональному "сгоранию" личности.

Вот что говорит Татьяна Торощина, медицинский психолог психотерапевтического отделения Алтайской краевой клинической психиатрической больницы: "Под эмоциональным "сгоранием" понимается то состояние, когда с человеком вроде бы ничего не случилось, но он постепенно начинает ощущать бессмысленность своей жизни. Его ничего не волнует, не интересует, не радует 8(0даже деньги8!)0, все "напрягает". Таким образом, происходит обесценивание самых важных жизненных качеств. И главное, что причин того, почему так происходит, человек не ощущает. На этом этапе еще возможно самолечение: кто-то начинает делать зарядку по утрам, кто-то заводит хобби, чаще, конечно, применяется другой стандарт - баня, девочки, алкоголь. Все это - поиск способов, с помощью которых жизнь можно украсить позитивными моментами. На определенное время, возможно, это помогает, но человек незаметно скатывается на следующую стадию".

Жизнь на "автопилоте"

На второй стадии теряется мотивация к дальнейшей деятельности, а иногда и жизни. Любое действие, даже встать и пойти на работу, дается с большими усилиями. Создается впечатление, что тело и сознание существуют отдельно друг от друга. Причем если раньше в какие-то моменты еще возможно было мобилизовать силы, то теперь для этого не возникает и желания. Постоянно преследует чувство усталости, не проходящее даже после продолжительного сна. Никакая баня и алкоголь уже не облегчают состояния. Естественно, что дальше следует третий уровень, когда больному становится тяжело жить даже на "автопилоте". Возникает замкнутый круг, в который вовлечены все сферы жизни человека: сначала мелкие, а потом и серьезные проблемы с бизнесом; затем трения в семье и т.д. С одной стороны, небольшие трудности могут человека привести в себя, мобилизовать, с другой - клубок проблем запутывается, и руки могут опуститься окончательно. Все усложняется тем, что родные и близкие ждут от заболевшего прежнего азарта и энергии, оценивая его сегодняшнее состояние с позиций вчерашнего дня. Да и сам предприниматель, попавший в такую непростую ситуацию, вряд ли готов принять по отношению к себе жалость, ведь он привык быть лидером - и в семье, и на работе.

Интересно, что большинство пациентов-предпринимателей обращаются к психологам между второй и третей стадиями заболевания, и впервые посещают консультацию из-за простого любопытства. И только потом, когда к специалисту возникает чувство доверия, возможно настоящее выздоровление. "Если человек сам созрел для помощи, то он обязательно исцелится, - считает Татьяна Торощина, - инструментом становятся собственные ресурсы организма, а психолог лишь умело направляет их в нужное русло". Кстати, женщины, занятые в области бизнеса, приходят за помощью значительно реже и только тогда, когда какое-то событие в жизни полностью выбивает их, что называется, из строя. Дело в том, что карьера и власть являются в большей степени основой мужской психологии, а у слабого пола подсознательно лидирует другой канал самовыражения - материнство.

Отдыхай!

Вот мнение доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой психиатрии АГМУ, председателя краевой психиатрической ассоциации Бориса Пивеня: "Работа предпринимателя требует немалого напряжения сил и связана со стрессовыми ситуациями. Но все зависит от того - подходит ли она человеку, как он относится к ней. Если даже профессия самая трудная, и забирает все время и энергию, но она нравится и соответствует намерениям, то большие нагрузки не вызовут заболевания. Главное на физиологическом уровне обеспечить "сшибку" желания и возможностей. То есть, если у человека большие претензии, но нет соответствующих природных возможностей, то могут возникнуть серьезные проблемы с психическим здоровьем".

Но для облегчения состояния, для того, чтобы контролировать свои чувства, человек должен на некоторое время прервать работу - отдохнуть, отвлечься. Очень полезно выехать на природу, сходить в театр и т. д. При перенапряжении на работе изменяется психическое и физическое состояние человека, возрастают эмоциональная нагрузка и мышечная скованность. Тут полезнее не занятия спортом, а упражнения на расслабление. "Конечно, современный предприниматель нередко увлекается модными видами спорта - например, теннисом или горными лыжами - но если он страдает сердечной недостаточностью, то ему противопоказаны даже занятия на тренажере "бегущая дорожка", - считает Борис Пивень. - Как психиатр, советую после стрессов, трудовых конфликтов еще с вечера настраивать себя на лучшее: "Завтра день будет хорошим, я встречу утро с чувством бодрости и свежести". Некоторые снимают стресс рюмкой и, казалось бы, в первый момент ощущается облегчение, но алкоголь является великим фактором риска, который может непредсказуемо повлиять на работу сердца, сосудов, желудочно-кишечного тракта, печени и других органов. В то же время участие в корпоративных фуршетах может быть и полезным - если это приятное общение, когда никто не обязывает выпивать и объедаться. Ведь все излишества вредны".

Тем же людям, которые все полезные советы уже перепробовали и исчерпали свои так называемые адаптационные резервы, можно посоветовать одно - обратиться к специалистам.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость