Здоровье

Что нужно знать о прививках

Многие считают,что инфекции можно предупредить, укрепляя организм с помощью закаливания, витаминов и здорового питания. В этом есть рациональное зерно, однако главным профилактическим средством остаются прививки. При прививке в организм вводят ослабленный или убитый микроб – возбудитель той инфекции, от которой делают прививку. В результате организм вырабатывает особые вещества, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении.

При производстве современных вакциних очищают от ненужных, а иногда и вредных веществ, оставляя лишь то, что требуется для защиты от болезней. Это значительно снижает риск побочных реакций. Сегодня ребенок, пройдя полный курс прививок по календарю, получает меньше балластных веществ, чем содержалось в одной дозе вакцины, использовавшейся 30–40 лет назад.

Настоящие осложнениявстречаются крайне редко. В основном речь идет о реакции на саму прививку – покраснение и зуд кожи, кратковременное повышение температуры тела.

Кроме осмотра врача и измерения температуры тела никакой подготовки не требуется. Накануне прививки не нужно менять режим дня и питания. Необходимо сообщить врачу о наличии в семье больных с респираторными заболеваниями, об иммунодефицитном состоянии, аллергических реакциях, о введении ранее иммуноглобулинов, плазмы или крови – это может нейтрализовать живые вакцины.

В Россиивсе обязательные прививки, входящие в календарь (гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит), проводятся бесплатно. Закон об иммунопрофилактике предоставляет право решать, где делать прививку – бесплатно на базе муниципальной поликлинике или в коммерческом вакцинальном центре, оплатив стоимость импортной вакцины и услугу врача.

Помимо обязательныхсуществуют прививки и против других инфекций. Их делают по желанию или при особой необходимости – когда возникают условия для массового распространения инфекций. Например, на территориях, где распространен клещевой энцефалит, прививаться от этой инфекции рекомендуют всему населению.

Следует помнить,что перед проведением прививки необходимо посоветоваться с врачом.

Если бы не было прививок, человеку бы грозили:

– Корь. Вероятность смертельного исхода – 1 случай из 100, инвалидности – 5 из 100.
– Коклюш.Высок риск воспаления головного мозга.
– Дифтерия. Вероятность смертельного исхода – 10 случаев из 100.
– Полиомиелит. Риск тяжелой инвалидности (паралич).
– Туберкулез.Длительное лечение, тяжелые осложнения.
– Эпидемический паротит ("свинка").Возможно развитие бесплодия.
– Краснуха. У не болевших в детстве или непривитых женщин при заболевании в период беременности может родиться ребенок-инвалид.
– Гепатит В.Высокий риск тяжелого поражения печени (включая рак).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость