Здоровье

Даже в семье с диагнозом ВИЧ ребенок может родиться здоровым

Когда смерть дышит в затылок, человек совершает поступки, которые считает для себя самыми главными. Причем, делает это интуитивно. Узнав, что у мужа ВИЧ, Аленка могла бы отрезать ему все пути к возвращению и найти для этого тысячу оправданий. Но любовь к нему оказалась гораздо сильнее ощущения страха. Она понимала, что жить, как в старой сказке, "пока смерть не разлучит", придется недолго. И все-таки решила: "Будь что будет"...

Коль любить, так без рассудка

:Ссора была внезапной, а примирение долгим и трудным. Быстро загладить трещину в семейных отношениях Олегу с Аленкой не помогло даже рождение первой дочери. Чтобы унять сильную боль после разорванных отношений, Олег искал сильное лекарство.

Присев на наркотики, он "проколол" все. "Из мебели в квартире остались только счетчик и плинтусы". Когда помочь отказались даже родители, решил завербоваться в Чечню по контракту. Естественно, пришлось проходить медицинскую комиссию, которая сразу дала парню отвод: анализ на ВИЧ оказался положительным.

Отсутствие смертельно опасного вируса у нее самой оставляло свободу выбора. Но Аленка увидела, что желание начать с нуля у Олега пересилило страсть к "дури". Год парень продержался безо всяких срывов, и только тогда жена разрешила ему вернуться домой.

-Руки у парня золотые. Столяром был хорошим: рамы, двери, мебель - все мог делать по заказу. Мечтал открыть свою фирму.


Когда мужа положили в РТП, анализ крови пришлось сдать и Аленке. Подтверждение положительного результата на ВИЧ почему-то не вызывало у нее страха возможного и близкого одиночества.

-Он умирал в больнице уже через три месяца, а я все твердила врачам, что Олег обязательно выкарабкается. С таким диагнозом многие по 10-15 лет живут - и ничего... Чтобы не расстраивать меня еще больше, медики соглашались.

О том, что я инфицирована, мама узнала только после смерти Олега и долго отказывалась верить в это. К чести самых близких друзей клеймо "ВИЧ- положительная" для них не стало поводом, чтобы обрубить со мной все контакты.

На людях Аленка старалась не распускаться. Закончив работу в магазине, шла с девчонками в ресторан. Горе, разбавленное алкоголем, поднималось откуда-то со дна, и разбухало в душе так, что не оставляло места ни для чего другого:Оно так умело управляло ею, что дома начались скандалы. После смерти Олега родители забыли раздать его вещи. Аленка доставала их из шкафа. Стараясь вспомнить его запах, тихо сползала по стене и уплывала в прошлое. Когда мать или отец прятали его вещи, она билась в истерике, обвиняя всех, а больше всего - того, кого в живых уже не было.

Глядя со стороны, проще всего строго сказать: "Возьми себя в руки!" А как это сделать, если не можешь? К счастью, участие психотерапевта центра профилактики и борьбы со СПИДом в ее судьбе оказалось не показным. Марина стала именно тем человеком, которому Аленке впервые захотелось рассказать все.

-Из ее кабинета я вышла с ощущением, что сбросила с плеч большой тяжелый мешок, - скажет потом Аленка.

... И с чистого листа

Когда ухаживала за больным Олегом, она не могла даже предположить, что другом по жизни станет один из пациентов того же отделения, где умирал ее муж.

Буквально через месяц после похорон она случайно встретила его в магазине: "Лицо, вроде, знакомое", - только и успела подумать она, как Вячеслав подошел сам. "Про Олега знаешь?" - спросила Аленка. Вместо ответа он кивнул. После этой встречи не вспоминала о нем до Нового года: "Надо поздравить с праздниками", - подумала она.

...В феврале Аленка и Вячеслав решили жить вместе, а 9 марта обследование на УЗИ показало, что у нее 5-недельная беременность.

В книгах про ВИЧ Аленка читала, что, поселившись в теле, вирус обостряет не только страх смерти, но и желание женщин стать матерью. Теперь она хорошо понимала их и во что бы то ни стало хотела иметь здорового малыша. Тем более врачи в центре по профилактике и борьбе со СПИДом сказали, что это - реально. Вообще-то, родня у нее большая. Есть и бабушки, и дедушки. Если что случится - помогут. "Но пусть у девочки будет сестра, -думала она. Все-таки родной человек..."

Профилактический прием таблеток был похож на режим кормления ребенка. С интервалом через шесть часов звонил мой будильник на сотовом телефоне, и Аленка с маниакальной пунктуальностью забрасывала в рот очередную порцию лекарства. Аппетит, с которым она сметала все подряд из холодильника, удивлял родню. Видя ее фанатичное желание родить здорового ребенка, помогали ей и врачи.

Ее часто спрашивают: "Если вернуть прошлое, пошла бы она на этот шаг?" Она отвечает, что даже омраченная болезнью, жизнь может не создавать проблем. По крайней мере, не стоит сидеть и ждать смерти.

Сейчас, живя с Вячеславом, она готова отвечать на его любовь и потому боится потерять все, что обрела снова: "Давай-ка, сходи к врачу", - то и дело повторяет Аленка, - "Если что с тобой, второй смерти я не выдержу".

Комментарии

С гарантией на 98 процентов

Ольга Новикова, заведующая лечебным отделом ГУЗ "Центра профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями":

- Препараты, которые назначают женщине во время беременности и во время родов, дают новорожденным в течение первых шести недель, дают хороший результат. Если женщина соблюдает весь трехэтапный курс, отказывается от грудного вскармливания как пути передачи вируса, вероятность рождения здорового ребенка составляет 98%.

Схема проведения химиопрофилактики в крае применяется с 2001 года.
От инфицированных женщин в крае рождено 357 детей. Снято с учета 173 ребенка, 147 еще находится под наблюдением, 19 детей - носители вируса и получают необходимую терапию.

Во время лечения этими препаратами побочных эффектов не возникало. Препараты выдаются бесплатно, и дефицита в них нет.

Есть за что уважать

Марина Погорельцева, психотерапевт ГУЗ "Центр профилактики и борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями":

-Острое горе и состояние длительного стресса пациентка перенесла в очень молодом возрасте и без хорошей психологической поддержки родных.

Сейчас она снова счастлива, замужем, и ребенок для нее - смысл жизни. Клиническое состояние здоровья матери инфекционисты считают хорошим, и шанс поставить на ноги детей у нее неплохой.

Она с таким же упорством шла к материнству, как бесплодные женщины, которые, к сожалению, не могут иметь детей. Право на материнство имеет каждая женщина. Тем более, что возможности помочь матери и отцу родить ЗДОРОВОГО ребенка у медицины есть.

Многие понятия, к сожалению, теряют свою ценность. Материнство в последнее время обрело новое звучание по причинам, которые каждый может назвать сам. В данном случае, помощь врачей - экстренная, когда все против этого ребенка, но мать очень хочет его иметь.

И такие исключительные ситуации я бы не хотела видеть в качестве нормы. Рассчитывать на помощь медиков может каждая женщина. Помогут всем, но ответственность за то, что будет потом и с нею, и с ее малышом, будет на ней самой.

Я не готова двинуть лозунг: "Рожайте срочно, рожайте все и как можно больше", потому что у медиков появилось чудодейственное средство. С инстинктом материнства приходит еще и почти животный страх за ребенка. Пусть он оградит женщину от безрассудства и не обесценит материнство в лучшем его виде.

Интуитивно понимаю бесплодных женщин, которые могут не лестно отозваться об этом случае. Их право. Но я понимаю и эту женщину, потому что материнский инстинкт вовремя подсказал ей и способ выживания и создания полноценной жизни детям. Уже только за это ее можно уважать.

Материалы подготовила Ольга ЗАЛЬЦМАН.

*Имена героев изменены по понятным читателям причинам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость