Здоровье

Денег будет больше

Финансирование здравоохранения в бюджете Алтайского края на 2004 год возрастет на 27%.

Об этом сообщил на совещании с главными врачами центральных районных больниц и краевых медучреждений вице-губернатор края Яков Шойхет. По его словам, <здравоохранение края достигло определенного финансового потолка, дальнейшее развитие системы за счет роста затрат на нее невозможно>. В 2004 году на медицину будет направляться каждый пятый рубль консолидированного бюджета края. Дальнейшее наращивание средств, по словам Якова Шойхета нереально, поэтому необходимо искать пути оптимизации системы оказания медицинской помощи населению.

Одна из первых задач, стоящих перед здравоохранением - это наведение порядка с фондом оплаты труда. В муниципальных больницах резко увеличился штат сотрудников, но не за счет врачей и медсестер, а за счет прочего персонала. За два года этот показатель увеличился почти на тысячу человек. Поэтому, по словам Якова Шойхета, удельный вес немедицинских кадров должен быть сокращен. Другой не менее важный фактор - снижение расходов на коммунальные услуги и энергопотребление. Краевые лечебные учреждения, установившие счетчики учета тепла и воды, уже получили существенную экономию.

Помимо этого, система финансирования больниц будет пересмотрена таким образом, чтобы больше средств выделялось на питание больных и обеспечение их инвентарем. Предстоит оптимизировать коечный фонд в больницах края. По словам Якова Шойхета, в терапии, педиатрии, хирургии лишние койки, а онкологическим, кардиологическим и туберкулезным больным не хватает места.

В целом, по словам Якова Шойхета, в перспективе здравоохранение края будет работать по следующей схеме: в районах сохранится первичная помощь, в центрах территориальных зон края будет оказываться специализированная, а в краевых больницах - высокотехнологичная медицинская помощь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость