Здоровье

Диплом на животе

Защищая свою дипломную работу "Психологические аспекты невынашивания беременности", барнаульская художница Ольга Дубина продемонстрировала свои работы - картины на животах беременных женщин. Как уверяет Ольга, расписывание будущих мам положительно влияет как на их психологическое состояние, так и на развитие детишек. Поэтому данный метод может рассматриваться как эффективная помощь женщинам, столкнувшимся с проблемой невынашивания беременности.

- У меня у самой есть дети, и я прекрасно помню это незабываемое ощущение беременности - чувство безмерного счастья, ожидания чуда. Когда я ходила беременная, мужчины пять раз делали мне предложение,- восторженно говорит художница Ольга Дубина, - потому что именно в этот период я ощущала себя просто идеальной женщиной - самой красивой, самой стройной... Даже несмотря на то, что был огромный живот. Это было какое-то внутреннее ощущение. Я специально надевала сарафаны, которые подчёркивали мой животик. Кто может быть красивее беременной женщины?

Много лет спустя, когда Ольга начала заниматься боди-артом, росписью по телу, в голову пришла мысль- сделать картину на животе беременной женщины.

- Поделилась этой идеей с Мишей, моим мужем, - рассказывает Ольга,- он засомневался - трудно, говорит, наверное, будет найти модель. Ведь мы все привыкли, что беременные предпочитают не показывать свой живот. Миша посоветовал расклеить объявления. Может, кто заинтересуется...

Но, по словам Ольги, картины на животиках беременных - это не тот товар, который можно было бы вот так тиражировать.

- Далеко не каждая будущая мама может стать идеальной моделью, - уверяет художница, - Главное условие - беременность должна быть желанной. Будущая мамочка должна жить в ожидании своего маленького чуда. Ведь любая психологическая проблема может стать причиной невынашивания беременности.

Из дипломной работы Ольги Дубиной: "... Беременность рассматривается как критический период жизни женщины, во время которого актуализируются неизжитые детские психологические проблемы, личностные конфликты, проблемы во взаимодействии со своей матерью, адаптация к супружеству и т. п. В ходе беременности существенно изменяются сознание женщины и её взаимоотношения с миром. Необходимой является перемена образа жизни, вживание в роль матери"".

- Решившись всё-таки найти себе модель, я пошла в женскую консультацию, - вспоминает Ольга Дубина, - поговорила с гинекологами, которые ведут беременных. Они очень удивились моему предложению: вы что, говорят, у нас на учёте стоят в основном матери-одиночки или женщины, которые решили рожать, чтобы удержать своих мужей. Предупредили, что найти женщину, которая искренне счастлива от того, что находится в положении, будет довольно сложно. У всех беременных какие-либо проблемы - то муж пьяный пришёл, то денег в семье не хватает и т. д.

За три дня до родов

Однажды, возвращаясь домой, Ольга проходила мимо дома своей приятельницы. Знала, что та беременная. Долго думала, но всё-таки решила зайти в гости и предложить разрисовать ей живот.

- На удивление она сразу же согласилась, - рассказывает Ольга, - я её предупредила, что придётся немного раздеться. Она говорит - без проблем. Посоветовались с её мужем - он тоже был не против.

Целую ночь Дубина не спала - дорабатывала эскиз рисунка. На следующий день, собрав кисточки и краски, она пошла к подруге. Несколько часов кропотливой работы - и первый рисунок на животе беременной был готов.

- Когда начинаешь рисовать, ребёночек внутри замирает, - рассказывает художница, - для беременных я использую самые мягкие тоненькие кисточки - движения получаются чуть заметные, но тем не менее малыш сразу же начинает реагировать. Сначала все движения в животе полностью прекращаются. Потом, когда я перехожу рисовать к другому месту, малыш осторожно начинает изнутри толкать в то место, где до этого чувствовал прикосновения кисточки. Причём сначала так же осторожно, нежно. Мамочек в это время просто переполняют чувства. Освоившись, малыш начинает резвиться - барахтается по всему животу, перемещаясь вслед за движением кисточки. Мамы прекрасно ощущают, что малыш начинает озорничать от переполняющей его радости... Мамы же всегда знают, отчего пинается их ребёнок - от дискомфорта или от удовольствия. Здесь ребёнок просто резвился, испытывая какие-то новые приятные ощущения.

На третий день после того, как Ольга расписала свою первую беременную модель, та родила мальчика. Уже с фотографией "цветного" животика Ольга снова пошла в женскую консультацию. На этот раз гинекологи, наглядно увидев работу художницы, высоко оценили творчество. Но всё равно остались при своём мнении: позирование "в положении" - это что-то слишком личное, не каждая женщина сможет чувствовать при этом себя свободно и раскованно.

- Я решила показать будущим мамам фотографии своей первой работы, - вспоминает Ольга Дубина,- пришла на курсы по подготовке беременных к родам. Казалось бы, сюда женщины идут осознанно, ожидая и готовясь к появлению малыша. Тем не менее, поработав с ними, поняла, что далеко не все находятся в том гармоничном состоянии, которое необходимо для модели.

Со временем Ольга всё же нашла свои “полотна”. До осуществления замысла, как психолог, долго готовила моделей. Вместе обсуждали рисунок, цвета. Раскрашивание живота длится несколько часов. После этого для беременных начинается фотосессия. Так, однажды Ольге пришлось работать 12 часов над одной будущей роженицей!

- Я сначала тоже думала, что девушки будут стесняться позировать,- делится Ольга Дубина, - как бы не так. Они до того входили в раж, что ходили у нас по студии практически раздетые, ни капли не стесняясь своего положения. Потом уже признавались, что это было именно то, чего им не хватало, - ощутить себя полноценной женщиной. А в этот момент идёт самоутверждение беременной.

Из работы Ольги Дубиной: "Для многих женщин исход беременности и родов может быть громадным сдвигом к подлинной зрелости и возрастанию самоуважения, для других, наоборот, это может быть патологическим разрешением потенциально нагруженных чувством вины ранних материнско-детских отношений".

Иногда беременные сами выбирают рисунки. Одна из будущих мамочек заявила, что хочет, чтобы у неё на животе нарисовали лягушку. Дело в том, что когда она забеременела, ей очень нравились изображения лягушат.

- Лягушку так лягушку, - рассказывает художница, - потом мы для интереса заглянули в словарь символов. Оказалось, что лягушка - это берегиня беременных, защищает их от всяких напастей.

Ревнивые мужья, как правило, поначалу осторожно относятся к идее своей жены разрисовать живот. Не раз бывало, что во время работы они приезжают - проверить, что там делают с их жёнами. Но, по словам Ольги Дубиной, всегда остаются довольны.

- Почти все беременные после окончания работы подхватывают в охапку свой огромный живот и спрашивают: а можно это домой унести, чтобы знакомым показать? - смеётся Ольга. - Да можно, конечно, говорю. Побрызгаем живот лаком для волос - чтоб от одежды краска не слезла, и они счастливые бегут домой. Поделиться со всеми своим беременным счастьем...

P.S. Кстати, свою научную работу Ольга Дубина защитила на "отлично". Барнаульские психологи высоко оценили новый метод психологической помощи беременным.

Из работы Ольги Дубиной:

"Известно, что выкидышем заканчиваются 14-20% всех клинически диагностированных беременностей . Значительная часть выкидышей (25-50%) не обусловлена органическими причинами (например, хромосомными отклонениями, инфекциями на ранних сроках беременности, изменениями шейки матки или самой матки при продолжающейся беременности). Кроме того, оказалось, что при привычных выкидышах (систематическом невынашивании беременности- более трёх) благодаря усиленному вниманию врачей и во многом независимо от характера применяющегося лечения даваемые врачами советы приводят к донашиванию следующей беременности. При этом в первую очередь следует обращать внимание как на психическое и психологическое состояние беременной женщины, так и на психосоциальные факторы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость