Здоровье

Грязная вода. В Алтайском, Солонешенском и Кытмановском районах обнаружена кишечная инфекция

"Чтобы так много человек заболели сразу - такого никогда не было!" - говорят старожилы Солонешенского района. С 4 сентября текущего года с симптомами острой кишечной инфекции (тошнота, рвота, диарея, температура) в центральную районную больницу здесь обратилось 37 человек. А в Алтайском районе за прошедшие полтора месяца зарегистрировано уже78 случаев болезни. Большая часть обратившихся за помощью в медучреждения - дети.

Легких случаев больше

С 6 октября в Солонешном работает штаб под руководством начмеда Надежды Квасковой. Он был создан специально для обсуждения действий по лечению и профилактике кишечной инфекции, которая "напала" на район. Врач-инфекционист Солонешенской районной больницы Наталья Панкратова рассказала о том, что большинство заболевших в их селе - организованные дети (то есть те, кто посещает школы и детские сады). Из 37 обратившихся только 19 человек госпитализировали, остальных отправили лечиться домой.

- Хорошо, что у многих легкая форма, - радуется Панкратова. В то же время диагноз дизентерия подтвердился только у 16 человек, у остальных конкретного диагноза, кроме как острая кишечная инфекция, пока нет. Ведутся исследования.

Закрываем магазины!

По сообщению управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в Алтайском районе, где зафиксирована самая большая вспышка кишечного заболевания, была проведена проверка 50 предприятий торговли, образовательных учреждений и системы водоснабжения. По ее итогам всем предприятиям торговли села Алтайского выдано предписание по запрещению реализации нефасованной пищевой продукции, а в семи магазинах забраковано 45 кг различных пищевых продуктов из-за нарушения сроков реализации. Сегодня в административном производстве находятся 17 дел о правонарушениях на предприятиях торговли (в том числе четыре протокола о временном запрете деятельности).

Но причиной заболевания стали не только испорченные продукты. В основным источником инфекции называется вода, качество которой оставляет желать лучшего. Тем более что в Алтайском отмечались аварийные ситуации на водопроводе, а хлорирование не проводилось на протяжении многих лет. Также имело место самовольное подключение собственных водопроводов к общей системе водоснабжения со стороны жителей села.

Всего за нарушения, выявленные в ходе эпидемиологического расследования, в отношении руководителей жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования, здравоохранения, предприятий торговли и пищевой промышленности села Алтайского возбуждено 30 административных дел.

В настоящее время в селе временно запрещено использование молочной продукции в детских учреждениях и введен питьевой режим - только бутилированная вода. А для кардинального решения проблемы разрабатывается детальный план мероприятий по улучшению водоснабжения райцентра.

Кстати, управляющий делами администрации Алтайского района Вадим Могилевцев оптимистично сказал: "Раз карантинного режима у нас нет, в селе все живы, значит, все нормально!"

На контроле Новая Тараба

Острая кишечная инфекция не обошла и Кытмановский район Алтайского края. Там в селе Новая Тараба выявлено несколько случаев заболевания, но пока они не носят массового характера.

По словам главы района Владимира Шмидта, в селе взяты все анализы и проводятся срочные мероприятия по внеплановому хлорированию системы водоснабжения. Из районного бюджета уже выделены средства, закуплены лекарства и ведется массовая профилактика населения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость