Здоровье

И рассеется дым...

В конце мая были рассмотрены поправки к Федеральному закону "Об ограничении курения табака", в которых предлагается глобально расширить перечень мест, где запрещено курение. В случае если поправки будут приняты, для курильщиков наступят непростые времена.

Что будет

Закон "Об ограничении курения табака" был принят ещё в 2001 году. Но пользы от него было немного. Депутаты Госдумы решились довести его до ума. Наш земляк Николай Герасименко, заместитель председателя Комитета, курирующего охрану нашего здоровья, предложил существенно ограничить курение в общественных местах, то есть спасти хотя бы пассивных курильщиков.

Если поправки будут приняты, то курение запретят: на рабочих местах, в самолётах, поездах, залах ожидания, больницах, школах и госучреждениях. Курить в зданиях можно будет исключительно в специально отведённых местах. Причём они не должны будут занимать более 25 процентов помещения. А владельцев кафе и ресторанов обязуют отвести не менее 50 процентов площади для тех, кто не выносит сигаретного дыма. Кроме того, курящие зоны должны быть оборудованы установками по очистке воздуха.

А как сейчас?

"В нашем заведении четыре зала, и только один из них для некурящих, - рассказывает Татьяна Будылина, директор ресторана "IL-Patio", - дело в том, что среди наших посетителей курильщиков больше".

В сети "Ку-Ку" всё распределено поровну: "У нас есть три уровня: для курящих, некурящих, а третий поделён на зоны для обеих групп", - говорит Дмитрий Андреев, администратор "Ку-Ку". Многие барнаульские кофейни тоже поделены на зоны. Так заведено, например, в "Гранмулино" и "Coffee, please".

Однако есть места, где некурящие люди чувствуют себя не столь комфортно. "В "Viva la coffee" пока нет таких зон, - говорит Ирина Прокудина, администратор кофейни, - но зато есть хорошее вентиляционное оборудование". Зон для некурящих нет пока и в популярных "English pub" и "Сибирской короне", но разговоры об их введении идут.

Проблемой некурящих озадачены и клубы: "Мы знаем о грядущих переменах и уже планируем поделить клуб на зоны, - объясняет Елена Логинова, администратор "Чаплин клаба"".

В Барнауле есть ряд заведений, в которых никогда не разрешалось курить. Это, например, "Рок-н-ролл кафе", "Мастер-Фуд", "Большая перемена", "Пора покушать".

О штрафах

Депутаты уже разрабатывают и наказания для нарушителей. Так, например, планируется наказывать за несоблюдение правил организации зон для некурящих в пунктах общественного питания. Должностным лицам "светит" штраф от 2500 до 5000 рублей, владельцам заведений - от 80 до 100 тысяч рублей. Про наказание для курильщиков пока информации нет.

Мнения

Александр Федорук, 25 лет, курильщик: "Как заядлый курильщик я должен был бы воскликнуть: "Дискриминация!" Но не буду. Я курю, но собираюсь бросить… Как мне кажется, новые правила создадут условия для тех, кто хочет избавиться от этой привычки".

Василий Федорук, 20 лет, некурящий: "Я однозначно за новые правила. Я просто счастлив! Сейчас нужна сила воли, чтобы не закурить, просто потому, что курят окружающие. А когда силы воли не хватает, то, наверное, нужно вводить такие запреты".

Читатель летних номеров "МА"

Сергей Малыгин, студент ЛИИНа

Девиз по жизни: "Сохраняй спокойствие!"

Ненавижу запах табака! И не курю, так как часто происходят экстремальные ситуации, когда надо быть в хорошей форме. Не только, чтобы убегать от бандитов. А чтобы жить полноценной жизнью. Я тоже за поправки. Хорошо, что вы об этом написали. Все теперь будут знать, что скоро курильщикам "не поздоровится".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость