Здоровье

Иследование: россияне хотят видеть на бутылках со спиртным предупреждающие надписи

На этикетках алкогольных напитков должны присутствовать предупреждения о вреде здоровью — в этом убеждены 67% россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

По мнению большинства респондентов, среди которых как противники горячительных напитков (72%), так и те, кто употребляет алкоголь (62%), надписи типа "Минздрав предупреждает..." обязательно должны быть на бутылках с алкоголем. Но если одни при этом действительно верят в убеждающую силу печатного слова, другие же явно иронизируют: "Повторение — мать учения! А вдруг 335-я бутылка будет решающей для понимания?"; "А еще должен быть нарисован зеленый черт с белочкой на руках". Отметим, что предостерегающие надписи о вреде здоровью на бутылках с алкоголем чаще приветствуют женщины (72% против 63% среди мужчин).

Лишь один из пяти россиян (20%) считает, что предупредительные надписи на этикетках — это напрасный расход бумаги. По их наблюдениям, "Минздрав устал предупреждать", а такое оформление алкогольной продукции не вызывает ничего, кроме раздражения. "Достигается обратный эффект, особенно на подрастающее поколение"; "Появляется желание сделать назло"; "Неправда, алкоголь в разумных дозах полезен", — комментируют опрошенные.

В том, что на бутылках не должно быть надписей о вреде алкоголя, заметно чаще убеждены те, кто употребляет спиртные напитки (26% против 14% среди трезвенников), а также мужчины (25% против 14% среди дам).

Затруднились оценить, нужно ли каждый раз предупреждать покупателя о вреде алкоголя, 13% опрошенных: "Каждый человек должен сам решить, употреблять или не употреблять спиртное"; "Мне сложно ответить на этот вопрос. Давно не рассматриваю этикетки..."

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 15-16 мая 2013 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость