Здоровье

Как лечить пожилых людей?

О том как сделать лечение пенсионера недорогим, но эффективным, шла речь на Сибирской конференции терапевтов по проблемам кардиологии пожилого и старческого возраста, состоявшейся в Барнауле 14-15 ноября.

В нашем крае четвертую часть населения составляют стареющие люди. Только хронических болезней у каждого - от трех до 12. При этом наиболее распространенные - заболевания сердечно-сосудистой системы: 77% кардиологических больных, живущих в нашем крае, - пенсионеры.

О том, как трудно лечить стареющего человека, хорошо знают врачи. Профессура Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, краевого комитета по здравоохранению и медицинского универстета, собравшаяся на конференции, дала возможность практикующим терапевтам получить представление о препаратах, с которыми могла бы справляться сосудистая система пожилого человека. По мнению Елены Босовой, руководителя специализированного центра, развернутого на базе краевого госпиталя ветеранов, задача каждого участкового врача теперь состоит в том, чтобы научить пожилого человека управлять своим самочувствием. Имея хроническое заболевание, каждый может сохранить качество жизни и способность к самообслуживанию.

По нашим подсчетам, финансовые возможности пенсионера, при грамотном назначении лекарств - не более двух-трех препаратов - позволят им уложиться в 200-250 рублей. Правда, если учесть, что средняя пенсия сегодня составляет 1200-1400 рублей, ежемесячно найти такую сумму будет не так-то просто.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость