Здоровье

Как женщине за рулем бороться со стрессами?

С каждым годом представительниц прекрасной половины человечества на дорогах становится все больше. В связи с этим редакция газеты "Купи-Продай" решила открыть рубрику "Женщина за рулем", в которой будет обозревать проблемы, с которыми наверняка сталкиваются дамы, садясь за руль. Экспертами будут выступать психологи, преподаватели и инструкторы барнаульских автошкол.

Кроме того, каждая женщина всегда сможет задать нам интересующий ее вопрос по электронной почте, который мы передадим компетентному специалисту. Ответ на него мы опубликуем на страницах нашей газеты.

А начнем мы с вопроса: как себя вести женщине за рулем и бороться с возможными стрессами? Ответить на него любезно согласилась Нина Григорьевская, психолог муниципального учреждения дополнительного образования "Городской психолого-педагогический центр":

Прежде всего женщине не нужно бояться, а также забывать о том, что большинство аварийных ситуаций – результат человеческих ошибок. Иными словами, каждое действие зависит от конкретной личности, равно как и последствия.

Для того чтобы уверенно чувствовать себя за рулем, прежде всего необходимо правильно одеваться – никаких длинных или чересчур коротких и узких юбок, не стоит ездить с распущенными волосами, если они длинные, потому как при резком торможении они могут перекрыть обзор на проезжую часть.

Естественно, нужно в спокойной обстановке выучить до автоматизма расположение той или иной кнопки, рычагов и прочих элементов управления автомобилем. Ведь, как известно, автотранспортное средство – повышенный источник опасности, а значит, водитель независимо от пола несет полную ответственность перед другими участниками дорожного движения и пешеходами. Таким образом, садясь за руль нужно ощущать себя социально ответственной и отвечать за последствия своих действий.

Женщинам-новичкам я бы посоветовала в начале водительского пути ездить по наименее загруженным транспортом маршрутам, возможно, в ночное время, для того чтобы вырабатывались водительские рефлексы. Затем можно выезжать на более запруженные машинами улицы и проспекты.

Ни в коем случае не нужно садиться за руль переутомленной или в стрессовом состоянии. Согласитесь, лень, рассеянность и злоба – не самые лучшие попутчики. Если вы не можете успокоиться и находитесь в возбужденном состоянии – лучшим будет воспользоваться услугами такси или общественного транспорта.

Основная причина, по которой многие женщины боятся садиться за руль, – неуверенность в собственных силах. Как с этим бороться? Приведу пять рекомендаций.

Во-первых, не нужно постоянно себе твердить: "Я в аварию не попаду. Со мной ничего не случится. Мне не страшно". Делать нужно с точностью до наоборот. Почему? Все дело в том, что на частицу "не" человеческая психика не реагирует, а значит, организм начинает вырабатывать защиту, которая чаще всего и приводит к боязни, страху и как результат неуверенности.

Во-вторых, не нужно стесняться того, что у вас многое не получается. Скажем, не удается вам с первого раза запарковать автомобиль – ничего страшного, будьте уверены в себе. Со временем опыт придет и подобного рода неприятности сами собой исчезнут. А что касается тех, кто в такие минуты сигналит и мигает вам фарами, – спишем это на их невоспитанность.

В-третьих, необходимо ежедневно совершенствовать свои водительские навыки. Пусть вам и не нужно вечером после работы ехать никуда, кроме как домой. Выдумайте себе какие-либо дела, по которым необходимо отправиться на автомобиле. Чем чаще и дольше вы будете находиться за рулем, тем быстрее научитесь им грамотно управлять.

В-четвертых, не стоит паниковать. Да, бывают случаи, когда женщина теряется в ситуации и не знает, как ей поступить. Что делать? Достаточно остановиться на обочине и включить аварийную сигнализацию. А затем попытаться разобраться в сложной ситуации и найти способ ее разрешения.

В-пятых, не нужно злиться на окружающих, потому как очень часто злоба – основная причина "ломания дров". Для избавления от приступов злости существует дыхательное упражнение под названием "длинный вдох – короткий выдох", выполняя которое вы успокаиваетесь и начинаете смотреть на вещи в позитивном ключе. И помните, главное оружие любой женщины – улыбка, даже в самой безвыходной ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость