Здоровье

Каким должно быть питание летом

Питание летом должно быть менее калорийным. При повышении температуры на 10 Со снижаем калорийность на 12–17%. Оптимальный летний рацион должен складываться так: 52% белков, 33% жиров и 15% углеводов. Есть и другие правила.

Кругом вода. В жару организм быстро теряет воду. Для предотвращения обезвоживания необходимо регулярно пополнять запасы воды. Желательно выпивать каждый час стакан жидкости.

Больше фруктов. Они содержат много влаги и питательных веществ. Правильное питание летом поможет максимально насытить организм необходимыми веществами. Однако следите за общей калорийностью. Людям с избыточным весом не стоит увлекаться дынями, бананами, виноградом.

Питайтесь разнообразно. Для этого идеально подойдут салат, петрушка, капуста, щавель, шпинат. Замените жирные соусы полезными заправками. Например, нерафинированное масло или сметану. Меньше солите пищу.

Легче! Чаще готовьте на пару. Легкая пища быстра в приготовлении и наиболее полезна. Скажите "нет" "быстрой" еде. Это то, что соседствует в магазине с так называемой "китайской" лапшой и в колбасном отделе. Пусть пища будет натуральной.

Кишечные расстройства летом учащаются. Для профилактики включайте в рацион кисломолочные продукты – кефир, йогурт, простоквашу, варенец, ряженку, творог. Они помогают пищеварению, насыщают влагой организм.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость