Здоровье

Минздрав озабочен здравоохранением на селе

"Показатели здоровья селян намного хуже, чем горожан", - заявила  министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании по социальным проблемам села, – передает РИА-новости.

Иногда они спасают нам жизнь...
Иногда они спасают нам жизнь...
Михаил Хаустов

По словам Скворцовой, смертность жителей сельской местности намного выше, чем жителей городов, случаи острых отравлений и травм на селе бывают на 40% чаще, заболеваемость туберкулезом на 10% больше, заболеваемость сифилисом и алкоголизмом — на 7%. Чиновница также напомнила, что с 2013 года возрождается обязательная ежегодная диспансеризация детей и диспансеризация взрослых по категориям. Поэтому в сельской местности, где нет хорошо оснащенных медицинских центров, планируется приобрести 200 мобильных комплексов для диспансеризации.

Главной проблемой сельской медицины министр назвала нехватку кадров. По ее данным, укомплектованность врачами и медсестрами в селах в 2,4 раза меньше, чем в городах. При этом не в полную силу использована возможность специальной программы, когда молодым специалистам, переезжающим на работу в сельскую местность, выдается один миллион рублей.

"Около 4 тысяч врачей пришли, но есть возможность принять 6,5 тысяч", — сказала Скворцова и попросила премьер-министра продлить действие данной программы на 2013 год.
Глава ведомства также выступила за развитие сети межмуниципальных стационаров. Она сообщила, что основная смертность сельского населения — от экстренных случаев проблем с сердцем и от травм, поэтому нужны подобные медицинские центры, в которые пациенты могли бы доставляться максимально быстро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость