Здоровье

Москва советует не углубляться

В 2005 году Алтайский край должен получить более 85 млн. рублей на преодоление последствий воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Это предусматривает целевая Семипалатинская программа, являющаяся частью федеральной программы по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф в России до 2010 года.

Почти 60 миллионов уже получено. Однако финансирование из федерального бюджета научных исследований в данной области уменьшено за последние пять лет почти вдвое и составляет на сегодняшний день 800 тыс. рублей. Такие цифры привел корреспонденту "СК" начальник Главного управления администрации Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Сергей Дикарев.

- Министерство финансов искусственно выстраивает с нами такую схему отношений, которую можно характеризовать одним словом: "не углубляться!" - комментирует ситуацию главный "радиационный защитник" края. - В Минфине считают, что проблема хорошо изучена и нет смысла продолжать исследования. В частности, это касается взрыва 1962 года, накрывшего большую часть Алтайского края. Нам говорят: давайте в этом и следующем году полностью синтезируем все ранее полученные исследования, посмотрим, какие у нас есть проблемы, а потом уже определимся, надо ли идти дальше.

Но мы не согласны с таким подходом и пытаемся убедить Минфин в необходимости продолжения формирования накопительной базы по Семипалатинской программе. А сами тем временем делаем это за счет собственных средств (ежегодно на эти цели из бюджета края выделяется примерно 300 тысяч рублей), обращаемся в департамент социального развития и охраны окружающей среды при правительстве, в Министерство чрезвычайных ситуаций как государственному заказчику программы. Вот и сейчас готовим на имя Сергея Шойгу предложения и письмо за подписью главы администрации края, в котором просим не прекращать финансирование научных исследований.

Если удастся убедить Минфин, МЧС, правительство признать фактически полное совпадение следа взрыва 1962 года с районами резкого увеличения онкозаболеваемости населения, это обернется для населения края дополнительной социальной защитой. Сегодня люди, признанные пострадавшими от взрыва 1949 года и получившие облучение от 5 до 25 бэр (сантизивертов), имеют ежемесячно 500 рублей компенсации, бесплатное, включая санаторно-курортное, лечение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость