Здоровье

На пике ОРВИ

К концу этой недели уровень заболеваемости ОРВИ пойдет на спад: такой прогноз делают в Управлении Роспотребнадзора.

На прошлой неделе в крае было зарегистрировано 20 774 случая заболевания ОРВИ, из них 51 случай – грипп. Болеют в основном города: карантин объявлен в Барнауле, Рубцовске, Заринске, Новоалтайске, Славгороде.

В Барнауле число заболевших за минувшую неделю составило больше восьми тысяч, и это на 35% выше эпидпорога. Вирус атакует всех – и взрослых, и малышей, хотя все школы и детские сады в краевой столице сейчас работают.

С 20 февраля карантинные мероприятия проводятся и в нескольких районах края – в Троицком, Первомайском, Панкрушихинском, Славгородском, Третьяковском, Волчихинском, Михайловском. На этой неделе к ним присоединились еще и Заринский и Залесовский районы. Всего в крае на карантин закрыты две школы и несколько классов.

– Отмечается снижение заболеваемости, – обрадовала Ольга Егорова, ведущий специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. – Ожидаем, что ближе к концу текущей недели ситуация существенно улучшится. В Барнауле, например, пик пришелся на последнюю неделю февраля, в крае в целом – на минувшую неделю.

Как говорят специалисты, мы имеем дело с ежегодным подъемом заболеваемости ОРВИ. В этом году в основном врачи регистрируют именно ОРВИ, случаев гриппа немного, и все они легкой и средней степени.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость