Здоровье

…НИ ОХНУТЬ, НИ ВЗДОХНУТЬ

Если у вашего ребенка повышенная температуры и сухой лающий кашель, есть повод насторожиться. Недооценивать простуду не стоит. Несколько серьезных бронхитов - и астмы ждать недолго. Но как защитить ребенка, если он все-таки заболел? На эти вопросы отвечает заведующий педиатрическими бригадами Барнаульской станции "Скорой медицинской помощи" Владимир Куранда.

Условия жизни. Если родители страдают аллергическими заболеваниями (не обязательно астмой), риск того, что их ребенок заболеет, составляет примерно 60-70%. Создать особые условия все родители своим детям не могут. Но с самого рождения жизнь среди множества ковров и книг, на которых скапливается пыль, на первом и последнем этажах, где плесневеют стены, - не для вашего ребенка. Плесень может привести к развитию грибковой аллергии и тяжелому течению бронхиальной астмы.

Психологический климат в семье также имеет значение. Постоянные ссоры - один из факторов, провоцирующих развитие бронхиальной астмы. Психологи считают, что приступы - протест ребенка против семейных скандалов и желание создать себе комфортные условия.

Конституция ребенка. По своему опыту врачи знают, что к аллергическом отеку носа и глотки склонны обычно дети полненькие и розовощекие.

Неправильно подобранная одежда. Слишком легкая или, наоборот, очень теплая - "провокатор" всевозможных простудных заболеваний и последующих осложнений.

Нарушения в диете. Если одышка, осиплость голоса и лающий кашель все же появились, вспомните, что ребенок сегодня ел? Шоколад, мандарины, бананы и прочая "экзотика" - не для вашего малыша.

Только факты

* Из всех обращений причина 8% вызова "скорой" к ребенку - бронхиальная астма, ларингит, спазм гортани, обструктивный бронхит.

* Каждая машина "скорой помощи" оснащена небулайзером. Благодаря этому 64% детей, после того как снят приступ, могут остаться дома. Мелкие частички препарата быстро воздействуют на бронхи больного. Использование ингаляции не формирует лекарственной зависимости. Дети с трудом переносят внутривенные инъекции, поэтому ингаляция для них более предпочтительна.

Пока не подоспел доктор…

* Срочно вызывать "03". Лучше перестраховаться и извиниться перед врачом за ложный вызов, чем недооценить серьезность ситуации.

*Если ребенок хрипит и не может продохнуть, успокойтесь сами и постарайтесь его успокоить.

* Усильте доступ свежего воздуха или, открыв горячую воду в ванной, закройте дверь и попросите малыша подышать плотным паром.

После того как снят отек

* Ребенку нужен полноценный уход и питание.

* Точность соблюдения приема лекарственных препаратов.

* Исключить присутствие аллергена;

* Обеспечить постоянный доступ свежего воздуха.

* Договоритесь с врачом детского сада или школы о дополнительных восстановительных процедурах.

Кстати…

· Вызов "Скорой медицинской помощи" - 03;

· Оперативные вопросы, претензии по работе бригад смены - 003;

· Стол справок "Скорой помощи" - 004.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость