Здоровье

Опыт Алтая сохранит здоровье Сибири

Проблемы российского здравоохранения обсудили 22 октября представители политических партий, ведущие организаторы краевой медицины, представители государственных и общественных организаций. Дискуссия под названием "Алтай - лаборатория сибирского здравоохранения", организованная межрегиональным "СМИ- Клубом" и пресс-службой администрации края, проходила в конференц-зале издательского дома "Алтапресс".

Выступивший на заседании "круглого стола" в качестве эксперта вице-губернатор Яков Шойхет обратил внимание собравшихся на две основные проблемы, которые придется решать краю в ближайшее время: усиление медико-санитарной и максимальное приближение к населению специализированной помощи. "Проблема, - сказал он, - заключается в том, как рациональнее использовать средства на лечение тяжелых форм заболеваний. Необходимо не только снизить уровень смертности, но и улучшить качество жизни для тех, кто получил инвалидность".

Вместе с тем отмечалось, что врачи владеют методами, которые позволяют снять диагноз, а не только обострение болезни. Это касается нейрохирургии и кардиологии, онкологии и лечения болезней легких. Специалисты должны предложить дорогостоящие, новейшие технологии для лечения ЛОР и глазных заболеваний, чтобы пациенты могли получить медицинскую помощь, не выезжая за пределы края. Для этого врачи должны иметь возможность ежегодно повышать уровень своей квалификации, а больные - знать, что их лечение возможно только за счет бюджетных средств, а не платных услуг. Участники дискуссии пришли к соглашению о том, что нужен пакет законов, регулирующих как лечебную, так и финансовую деятельность врача. В частности, речь шла о страховании профессиональных ошибок и возможного вреда здоровью, от которого законодательно не защищены ни врачи, ни их пациенты. Подводя итоги, участники заседания круглого стола обратились к руководителям алтайских отделений политических партий с просьбой более эффективно использовать законотворческую деятельность в решении проблем здравоохранения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость