Здоровье

Пост застолью не помеха

Чуть больше месяца остается до празднования нового 2003 года. Многие уже готовятся накрывать праздничные столы, ведь трудно себе представить новогоднюю ночь без дружеского или семейного застолья. Ну а как быть тем, кто соблюдает посты - "отгородиться от коллектива"? Ведь один из четырех ежегодных постов - Рождественский - начинается 28 ноября и совпадает по времени с Новым годом.

О пользе постов для здоровья - как для духовного, так и для телесного - сказано немало. Наши предки, кстати говоря, здоровье поддерживали и укрепляли не с помощью лекарств (тогда, к счастью, химической промышленности еще не было), а постами, здоровым питанием да целебными травами.

Но Рождественский пост - не самый строгий. Кроме особо постных дней, среды и пятницы, разрешается есть рыбные блюда. А уж рыбы морской и речной на наших рынках сейчас много. Несколько слов о рыбе. Христиане относятся к рыбным блюдам более терпимо, чем к мясным. Современные диетологи уже с научной точки зрения подтвердили правильность этого выбора. Оказывается, рыба легче усваивается нашим организмом, чем мясо животных. Содержание в рыбе минеральных солей выше, чем в мясе. В рыбьем жире также содержится уникальное соединение омега-3, которое очищает сосуды от холестерина. Особенно это касается холоднолюбивых морских рыб жирных пород. Так что и во время поста тем, кто его соблюдает, можно украсить свой стол вкусными и полезными блюдами.

Любимое блюдо многих - сельдь под шубой. Берется отварной картофель, репчатый лук, сельдь, отварная свекла. Слои повторить и пролить заправкой (растительное масло, натертый чеснок, соль по вкусу). Украсить.

Известное блюдо наши застолий - салат оливье можно готовить без мяса и колбасы, в этом случае он состоит из отварного картофеля, отварной скумбрии, соленого огурца, зеленого горошка, растительного масла, украшается зеленью.

Хорош винегрет с селедкой. В общепринятый состав добавить разделанную и порезанную сельдь.

Праздничный стол могут также украсить картофельные варенники, рыбные котлеты с картофельным пюре, фаршированная морковью и луком рыба, разные овощные салаты без майонеза, зимние заготовки.

Стоит обратить внимание, готовясь к новогоднему застолью, и на такие деликатесные и одновременно диетические морепродукты, как креветки или кальмары. Они необычайно богаты и белками, и минералами, ценнейшими микроэлементами. Все это ставит их намного выше по своей биологической ценности, чем мясо и рыба. А большое количество соединений йода в этих продуктах заставит как следует работать щитовидную железу, которая, как считают йоги, отсчитывает часы жизни человека.

Морепродукты обладают еще одним целебным свойством: они содержат вещества, снижающие свертываемость крови. Отсутствие пуриновых соединений, отличающее, например, мясо кальмара, делает его незаменимым в диетическом питании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость