Здоровье

Правильное дыхание – путь к долголетию

Среди способов самосовершенствования йога всегда стояла на особом месте. Ведь йога направлена на гармонизацию тела и души и учит тому, что здоровое тело возможно только при условии здорового духа. И никак иначе. Азы древнейшей из практик помогает постичь директор йога-центра "Атма", учитель йоги Павел Казанцев. 

Родиться заново

Йога бывает разной. Приверженцы йоги выделяют для себя статические и динамические практики. Павел Казанцев отмечает, что динамические занятия целесообразны для людей, ведущих сидячий образ жизни. Например, офисных работников. Но для всех необходимо освоить правильное дыхание. Только в таком случае занятия йогой приведут к кардинальным переменам в организме. Сначала вы почувствуете подъем настроения, появится оптимизм, улучшится состояние здоровья. При этом первые перемены можно заметить уже после трех недель регулярных занятий. Срок обусловлен тем, что именно за 21 день происходит обновление клеток организма, а значит, мы имеем возможность буквально родиться заново. 

Основа здоровья 

Павел Казанцев уточняет: именно правильное дыхание, а не то, как мы привыкли дышать. Основным дыханием для каждого человека должно стать естественное дыхание. Все дети с рождения дышат именно так. Но со временем, в процессе жизни дыхание искажается: человек дышит поверхностно, дыхание становится грудным. Исключение из правил – беременные женщины, они просто не могут дышать правильно из-за плода. Но что мешает остальным людям думать о своем организме? Принцип естественного дыхания таков. На вдохе живот выдается вперед, на выдохе – втягивается. При этом грудная клетка остается неподвижной, мышцы не задействованы. Проконтролировать себя просто: положите одну руку на грудь, вторую – на живот. Двигаться должен только последний. В итоге весь объем легких заполняется воздухом. В привычном же режиме мы дышим только верхней третью легких. 

Полной грудью

Второй вид – полное дыхание. Одно из его применений, помимо йоги, — занятия спортом. Сначала воздухом наполняется нижний отдел легких, затем средний и верхний. Если вы все сделали правильно, сделать дополнительный вдох не получится — для него просто не будет места. Выдох совершается не поэтапно, в отличие от вдоха, а единым порывом. В конце необходимо напрячь диафрагму, чтобы окончательно освободить легкие. 

Использование естественного, или полного, дыхания позволяет, замедлив дыхание, добиться нормы — до 16 циклов (вдох-выдох) в минуту. Ведь согласно древним трактам, любой живой организм запрограммирован на определенное количество таких циклов. И чем скорее человек это поймет и начнет дышать правильно, тем на большее количество лет продлит свою жизнь: "Все зависит от нас, как быстро мы "издышим" свою жизнь".  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость