Здоровье

Протекает тяжело. Для кого и почему особенно опасен «омикрон»

«Омикрон» — новый штамм COVID-19, который может проявляться тяжелыми симптомами. Для кого и почему он особо опасен, рассказал заместитель директора ЦНИИЭ Роспотребнадзора Александр Горелов.

Коронавирус. Пандемия. COVID-19.
Коронавирус. Пандемия. COVID-19.
СС0
1
Для кого «омикрон» особенно опасен?

«Омикрон» особенно опасен для детей 2-5 лет, объяснил Горелов ТАСС. У них, подчеркнул он, стали наблюдаться явления бронхиолита, требующие госпитализации.

«Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети <...> от двух до пяти лет <...> Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. Впервые стали отмечаться явления бронхиолита, которые требуют госпитализации. У каждого третьего ребенка отмечается диарея», — сказал заместитель директора ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

Легкие. Компьютерная томография.
Анна Зайкова.
2
Кто еще переносит «омикрон» тяжело?

По словам Александра Горелова, в группу риска по-прежнему входят люди старше 65 лет. Они в силу возраста и сопутствующих заболеваний могут тяжело переносить ковид (в том числе «омикрон»).

3
Я переболела «омикроном» в беременность. Это скажется на ребенке?

Согласно зарубежным исследованиям, уточнил Горелов, перенесенный в беременность COVID-19 может сказаться на развитии будущего ребенка. «В этом случае у него может отмечаться задержка темпов нервно-психического и физического развития. Но это, к счастью, обратимая ситуация, поскольку детский организм пластичен, и при правильной реабилитации можно нивелировать это состояние», — заявил эксперт.

Беременность.
CC0

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость