Здоровье

Публичные ванны

Безопасно ли ходить в бассейн?

Полторы тысячи барнаульцев каждый день ходят плавать в бассейн "Обь" - пока это самый большой бассейн в Барнауле с пятидесятиметровой ванной. Скоро (в декабре) "Аврора" порадует барнаульцев новым двадцатипятиметровым бассейном.

Так как медицинские справки с посетителей в бассейнах давно не требуют, встает вопрос о личном здоровье. В бассейне человек больше всего рискует приобрести неприятные болезни, начиная от банального шелушения кожи и простуды и заканчивая серьезным грибком. Так все же, укрепляем мы в бассейне свое здоровье или разрушаем?

Из бассейна с болезнью?

Во-первых, в бассейне можно запросто заработать простуду. Резкий перепад температур - плюсовая температура воды и минусовая на улице зимой - может стать причиной ОРЗ, гайморита, ангины.

Во-вторых, от большого содержания хлора в воде шелушится кожа. Например, барнаульская спортсменка по плаванию Ольга Шиллер говорит, что после тренировки в бассейне она обязательно смазывает лицо кремом.

В-третьих, велика опасность по дороге к воде (которую многие посетители преодолевают босиком, а надо бы в тапочках) подцепить, например, грибок.

"Каждый должен следить за собой, тогда здоровья не растеряет", - говорит специалист по маркетингу с/к "Обь" Андрей Степанов. Если человек ходит в бассейн без личных тапочек, вероятность того, что он на ногах принесет заразу, увеличивается. "Но виноват-то в этом случае будет тот, кто личную гигиену не соблюдает, а не бассейн! - продолжает Андрей Степанов. - И когда ребенок выходит из бассейна с непросушенной головой, потом по дороге домой играет в снежки с друзьями, он простывает не по вине бассейна. Мы предоставляем услуги, а как ими пользоваться - личное дело каждого. Чтобы ничем не заболеть, нужно проявлять элементарную заботу о самом себе".

Новые технологии заменили справки

Еще пять лет назад в бассейнах без медицинских справок дальше раздевалки не пускали. По словам врача "Оби", написать справку сейчас не составляет никакого труда, поэтому они абсолютно ничего не значат. От них отказались. Но визуальный осмотр посетителей все же остался. "При выходе из раздевалки к ванне дежурный врач смотрит на каждого посетителя", - говорит заведующая отделением коммунальной гигиены Центра госсанэпиднадзора в Алтайском крае Оксана Коршунова. Визуально можно оценить состояние кожи, например.

В новых бассейнах, которые строятся по современным технологиям, сделано все, чтобы максимально оградить посетителей от неожиданных неприятностей в виде заболеваний. В новом бассейне "Аврора" для сохранения здоровья посетителей каждую ночь все поверхности бассейна будут обрабатываться специальным раствором. Автоматическая лаборатория каждые три часа будет брать воду на анализ, поддерживать заданные параметры, добавлять хлор и другие дезинфицирующие вещества. В "Оби" все то же самое делается руками врачей.

В поселке Сибирский в недавно открывшемся бассейне "Бриз" с двадцатипятиметровой ванной вода проходит очистку системой ионизации. Это единственная в крае современная система очистки. Водопроводную воду наполняют кислородом, который с помощью составляющих его компонентов очищает воду от вредных веществ. Несмотря на ионизацию, в воду добавляют хлор. Как говорят специалисты бассейна "Бриз", ионизация - это только предварительная очистка воды, а хлор способствует ее обеззараживанию.

Хлор неизбежен

Некоторые посетители бассейнов сетуют на то, что хлора в воде очень много, и опасаются, что он может навредить здоровью.

Владимир Гордейчик, директор бассейна "Аврора", говорит, что наличие хлора в бассейне неизбежно. Этот активный элемент борется с бактериями, которые человек заносит в воду. "Если бы каждый заходил в воду идеально чистым, не справлял бы в воду нужду, то можно было бы убрать хлор и купаться в свое удовольствие", - добавляет он.

По мнению специалистов, то количество хлора, которое содержится в плавательных бассейнах, безвредно. "Может быть, только его индивидуальная непереносимость. Хлор предназначен для того, чтобы обеззараживать воду от вредных бактерий, - говорит Оксана Коршунова. - Конечно, неплохо было бы заменить хлорирование на другую систему обеззараживания воды, например, озонирование. Эта система аналогичная ионизации. Но это очень дорогая и сложная система. Сегодня в бассейнах края все санитарные нормы соблюдаются. Специалисты ЦГСЭН раз в месяц контролируют работу бассейнов. И пока никаких серьезных нарушений не было".

Сергей ФЕДОРЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость