Новости партнеров

Здоровье

Россиянам посоветовали кушать особое масло для восстановления работы кишечника

Нутрициолог Ольга Ковиненко рассказала РИА "Новости", что масла со среднецепочечными триглицеридами благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.

Боль в животе
Боль в животе
СС0

Ковиненко отметила, что самые полезные масла для жарки - твердые, поскольку у них высокая точка дымления. В их число входят кокосовое масло, масло ГХИ, утиный жир.

"Для салатов и холодных блюд лучше выбирать сыродавленные или живые масла. Они изготавливаются на дубовых прессах и не окисляются, так как отсутствует контакт с металлом. Их не нагревают, поэтому это абсолютно натуральный продукт с сохранением пользы от самой природы. Сырьем могут стать косточки, орехи, семена - масло тыквенной семечки, льняное масло, масло черного тмина, масло виноградной косточки, масло миндаля, кедрового, грецкого, орехов", - рассказала эксперт.

Также полезны масла холодного отжима - на бутылке с таким маслом будет надпись "extra virgin".

Отдельно специалист отметила пользу масла МСТ. Это особый вид диетического жира, который обнаружили в 1950 годах и использовали в медицине для лечения пациентов, не способных усваивать обычные жиры.

"Это своего рода диетическое масло со среднецепочечными триглицеридами, которые не откладываются в жировые запасы, а быстро усваиваются организмом. Масло МСТ благотворно сказывается на метаболизме, снижает аппетит и налаживает работу ЖКТ, снижает холестерин и помогает усвоению магния и кальция, является антиоксидантом и укрепляет иммунитет", - подчеркнула Ковиненко.

Ранее россиянам посоветовали кушать семена льна для ощущения сытости.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость