Здоровье

«С какой вакциной по пути?» Правда ли, что россиянам старше 60 лет больше подходит «Спутник V»

В России зарегистрированы несколько вакцин: «Гам-Ковид-Вак» (или «Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона-Н» и «Ковивак». Эти препараты ранжированы в зависимости от противопоказаний, побочных эффектов и возраста пациентов. Чем эффективнее прививаться старшему поколению, рассказал Александр Гинцбург — директор Центра имени Гамалеи.

1
«Спутник V» и «Спутник Лайт». Чем они отличаются?

Ранее altapress.ru подготовил обзор российских вакцин против COVID-19.

«Спутник V»

В двухкомпонентную «Гам-Ковид-Вак» встроены фрагменты генетического материала SARS-CoV-2. Эту вакцину протестировали на животных и людях. Отметим, что к применению медики рекомендуют ее людям старше 18 лет. В том числе кормящим женщинам.

У «Спутника V» есть несколько «побочек»: озноб, температура до 38,5 градусов, боль в мышцах и суставах, утомляемость, головная боль, покраснение и болезненность в месте укола. Все перечисленные симптомы проходят за 2-3 дня.

«Спутник Лайт»

Вакцина. Вакцинация. Прививка.
unsplash.com

«Спутник Лайт» вырабатывает гуморальный и клеточный иммунитет к коронавирусу. В отличие от своего «старшего товарища», этот препарат вводится однократно, без разделения на дозы.

Рекомендован он лицам от 18 до 60 лет, вызывает «традиционные» озноб, повышение температуры, боль в суставах и мышцах, покраснение и болезненность в месте укола.

2
А какую вакцину людям от 60 лет рекомендует Гинцбург?
Нос.
www.pxfuel.com.

Руководитель Центра имени Гамалеи пояснил РИА «Новости»: гражданам старше 60 лет лучше поставить «Спутник V». А более молодым россиянам, которые переболели вирусом, он посоветовал «Спутник Лайт». Добавил: в этом вопросе он полностью согласен с рекомендациями Минздрава.

3
Какую вакцину не надо вводить внутримышечно?

Центр имени Гамалеи разработал назальную вакцину (второй компонент «Спутника V»), который распыляют в полости носа шприцем. Ее защитные способности также начинают угасать через полгода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Комментарии
Рассказать новость