Здоровье

5 советов о том, как хорошо выспаться

Мы – вечно недосыпающие люди, у которых ежедневный кофе вошел в традицию, чтобы не уснуть посреди рабочего дня.

Сон.
Сон.
ozonline.ru

"Читай!Город" подобрал советы, как сделать так, чтобы сон стал максимально полноценным.

  1. Если рано заснуть вам бывает сложно, готовьтесь ко сну за час-полтора. Настроиться поможет принятие теплой ванны с лавандовым маслом. После наденьте любимую пижаму, взбейте постель, слегка приглушите свет.
  2. Образ жизни стоит организовать так, чтобы ближе ко времени сна вокруг становилось тише. Выяснение отношений с домочадцами, подготовка к приезду гостей, завал на работе – это, конечно, важные темы для обсуждений, но лучше закончить с ними задолго до того, как вы собираетесь спать.
  3. Теплое молоко, особенно топленое, помогает лучше уснуть. Выпейте чашечку на ночь, в нем содержится L-триптофан – аминокислота, помогающая быстрее погрузиться в сон. Этому может поспособствовать и легкий перекус перед сном, особенно если это будет протеиновая пища, к примеру птица. Поесть нужно не позднее, чем за 2-3 часа перед сном, а также сократить потребление стимуляторов: сладких напитков или кофе
  4. Известно, что у каждого человека есть "внутренний будильник". Он и контро-лирует время бодрствования и сна. Каждый день яркий свет солнца заводит его. И не важно, во сколько мы легли спать, – проникающие через окно лучи могут разбудить нас. Чтобы поспать чуть дольше, особенно в выходные, повесьте плотные шторы.
  5. Отключитесь от беспокойных мыслей и внутреннего диалога. Вопросы подождут до утра завтрашнего дня. Перед сном послушайте спокойную релаксирующую музыку или звуки природы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость