Здоровье

В Алтайском крае состоятся мероприятия в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа

Он отмечается в каждое третье воскресенье мая (в этом году - 15 мая) под девизом "Остановите СПИД. Выполните обещание".

По решению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) Всемирный день памяти умерших от СПИДа ежегодно отмечается с 1983 года. Мероприятия принимают самую разную форму: в православных храмах служат панихиды по умершим, на улицах и площадях проводят митинги и шествия, раскладывают памятные полотна (квилты). Одной из основных целей этого события является привлечение внимания руководителей государств, регионов, лидеров сообществ, то есть людей, способных своими действия улучшить жизнь больным ВИЧ-инфекцией, к проблемам людей, страдающих этим заболеванием.

День памяти умерших от СПИДа - это день для всех, кому небезразлична проблема ВИЧ/СПИДа, напоминание о том, что больные СПИДом - такие же люди, как все. В этот день люди вспоминают своих ушедших друзей и близких, поддерживают тех, кого затронула эпидемия, участвуют в акциях, посвященных борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с Барнаульской епархией и общественной организацией "Анти СПИД –Сибирь", группой взаимопомощи людей, живущих с ВИЧ, и другими заинтересованными организациями проводит ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Так, в Барнауле 15 мая в 12.00 состоится панихида в храме Иоанна Богослова, пройдет видеолекторий для несовершеннолетних правонарушителей "ВИЧ. Знать, чтобы жить", будет организована благотворительная акция в помощь детям с ВИЧ-инфекцией и другие мероприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость