Здоровье

Жены смогут, мужья захотят. Барнаул стал полигоном для эксперимента по планированию семьи

Низкая рождаемость считается сейчас одной из основных проблем России. Алтайский край на первый взгляд, наоборот, переживает подъем рождаемости: только в Барнауле каждый год появляется на 400-500 детей больше, чем в предыдущий. Но не все так радужно, как могло бы показаться. Специалисты считают, что подъем, который мы переживаем теперь - кратковременный. Ведь девушек-подростков в возрасте от 13 до 18 лет сейчас в четыре (!) раза меньше, чем двадцать лет назад. Кто будет рожать через пять, через десять лет?

Кроме того, как ни печально, у многих из сегодняшних подростков и молодых людей репродуктивное здоровье уже подорвано. Врачи говорят, что у нас в городе около 15% пар подходящего для деторождения возраста оказываются бесплодны (это означает, что пара, решившая завести ребенка, так и не может этого сделать через год половой жизни).

Это стало одной из причин, по которым Барнаул был выбран из многих городов России для запуска программы по улучшению репродуктивного здоровья населения. Осуществляет программу фонд "Здоровая Россия", а координатором проекта будет городской центр планирования семьи. Основное внимание в проекте уделяется привлечению внимания мужчин к вопросам репродуктивного здоровья и планирования семьи.

Мужчины

Это важно прежде всего потому, что в нашем обществе существуют устойчивые стереотипы, по которым мужчина как бы не заинтересован в вопросах планирования семьи. Ситуация, когда девушка с заметным животиком сообщает своему знакомому, что он станет папой, "воспета" многими анекдотами. Реакция "будущего папы" бывает такова, что многим из таких детей не суждено родиться. Здоровье девушки страдает от аборта, а мужчина выходит как бы ни при чем.

Безответственное отношение к появлению потомства и собственному здоровью у мужчин приводит к тому, что среди пар, которые признаются бесплодными, в 60% случаев, по результатам обследований, "виновными" оказываются представители сильного пола. И даже если появляются трудности с эрекцией, мужчину это всегда беспокоит, но не всегда становится достаточным поводом для обращения к врачу. А о других проблемах, вызывающих бесплодие, российские мужчины задумываются вообще крайне редко…

Проект фонда "Здоровая Россия" сделает попытку переломить эти стереотипы в обществе.

В отношении мужчин проект нацелен на следующие проблемные позиции:

- преимущественное обсуждение вопросов репродуктивного здоровья с друзьями, а не с партнершами или специалистами;

- сниженная ответственность мужчин за последствия сексуальных отношений;

- общественная терпимость к случайным и беспорядочным связям;

- нежелание мужчин использовать средства защиты.

Врач центра планирования семьи Марина Николаева в середине октября съездила в Вологду, где подобный проект работает давно и уже принес некоторые плоды.

- У вологодских коллег лучше всего работают две возможности: заинтересовать мужчину через его женщину и через пропаганду образа здорового, исполненного мужской силы человека. В первом случае после каждого общественного призыва к женщинам: "Дорогие жены и подруги, обратите внимание на здоровье ваших мужей!" - специалисты-консультанты тут же видели прилив пар в программу. Второй вариант - организация спортивных мероприятий, где у мужчин будет возможность при желании зайти к психологу или андрологу. Это ни к чему никого не обязывает, там не нужно показывать никакие документы, просто предоставляется возможность бесплатной консультации со специалистом.

Женщины

Женщины, конечно, в целом более обеспокоены рождением здоровых малышей, но, к сожалению, редко привлекают мужчин к обсуждению. Многие женщины даже не пытаются донести до мужчин свои тревоги, чтобы выработать устраивающее обоих решение. И, увы, у нас пока практически отсутствует традиция консультироваться парами, а ведь психолог может многое сделать для улучшения климата в семье.

Все это вместе взятое приводит к тому, что во многих семьях средством контрацепции фактически становится аборт. В Барнауле на каждую тысячу женщин приходится 45 абортов ежегодно. А неумение наших женщин отказаться от рискованных сексуальных связей только усугубляет проблему. Кое-кто после перенесенных абортов и болезней оказывается уже не в состоянии зачать и выносить ребенка. Это и есть те репродуктивные потери, которые несет нация.

- Не только мужское, но и женское здоровье сегодня становится все хуже, - говорит Марина Николаева. - Женское бесплодие стремительно молодеет. Знаете, ведь это страшно, когда на приеме приходится ставить диагноз бесплодие молоденькой женщине двадцати лет. Отношение к средствам контрацепции у нас действительно очень неоднозначное, мало кто не имеет хотя бы одного аборта.

Этого можно было бы избежать, считают участники программы, вовремя обсудив со своим партнером вопросы планирования семьи. Ведь планирование - это не только ограничение возможности рожать детей, как думают некоторые, а как раз наоборот: возможность принять свободное и ответственное решение о том, как и когда рожать и что сделать, чтобы они оказались как можно более здоровыми. Те, кто участвует в программе, так объясняют свой подход к этому вопросу:

- Вслушайтесь, мы говорим о планировании СЕМЬИ! Здоровая и счастливая семья, в которой есть мама, папа и дети. Столько детей, сколько захотели оба родителя.

Подростки

Когда в обществе идут дебаты о планировании семьи и безопасном сексе, рано или поздно поднимается тема "растления подростков". Так, в 2005 году диакон Андрей Кураев заявил, что при нынешней демографической ситуации в России не нужны организации, продвигающие планирование семьи. Любая попытка преподавания в школах основ сексуального просвещения проваливается, задавленная общественным протестом. Между тем по уровню подростковых абортов Россия занимает первое место в мире: 38 абортов на тысячу девушек (в Барнауле этот показатель равен 35 на тысячу). И не менее 40% женщин после аборта получают осложнения, которые могут привести к бесплодию.

- Религиозные организации, которые говорят о недопустимости рассказов школьникам о противозачаточных средствах, исходят из того, как если бы мы жили в каком-то идеальном высокоморальном обществе! - восклицает Марина Николаева. - Но мы имеем то, что имеем: сексуально активных подростков в 14-15 лет. Ко мне приходили на прием шестнадцатилетние девочки за направлением на второй, третий аборт. Неужели это лучше? Неужели пусть они занимаются незащищенным сексом с наркоманами, которые чем только не больны?! Или пусть рожают в своем возрасте больных детей, которых неспособны нормально выходить и воспитать просто потому, что сами еще дети?!

Что действительно растлевает подростков - это реклама пива и сигарет, которая расположена даже на центральных улицах города; наше телевидение с фильмами и шоу, которые пропагандируют ни к чему не обязывающий секс. Мы все-таки считаем, что сексуальное образование обязательно должно быть, но оно должно быть правильным: в первую очередь пропаганда верности и ответственности за жизнь и здоровье и себя, и партнера.

Где найти консультативные пункты фонда "Здоровая Россия"?

- 9-я женская консультация (Павловский тракт, 128);

- 4-я студенческая поликлиника (Юрина, 166а);

- 3-я женская консультация (ул. Молодежная, 35);

- центр планирования семьи (пр. Комсомольский, 35).

Прием ведут гинекологи, андрологи и психологи.

Выяснить все интересующие вопросы и записаться на прием можно по тел. 24-67-89.

Для обращения не требуются никакие документы, особо приветствуется обращение парами по вопросам семейной конфликтологии и планирования семьи.

КРИК

Даже если появляются трудности с эрекцией, это не всегда приводит мужчину к врачу.

Тест. "Какой вы мужчина?"

Когда вы в последний раз говорили с любимой о вашей сексуальной жизни?

- Вчера - 3

- В первую брачную ночь - 2

- Никогда - 1.

С кем вы обсуждаете свои сексуальные проблемы?

- С мамой - 1

- С любимой - 3

- С соседом - 2.

К кому вы обратитесь за помощью, если в ваших отношениях с любимой возникнут сложности?

- К психиатру - 2

- К любовнице - 1

- К консультанту - 3.

Кто из вас двоих должен заниматься проблемами контрацепции?

- Никто - 1

- Она - 2

- Вы вместе - 3.

Когда вы впервые почувствовали себя будущим отцом?

- Когда сделали любимой предложение - 3

- Когда любимая сказала вам, что ждет ребенка - 2

- Когда ваш ребенок сказал "папа!" - 1.

Если вы набрали 12-15 баллов, вашей любимой можно позавидовать - вы близки к идеалу.

Если вы набрали 8-11 баллов - у вашей любимой есть причины быть вами недовольной. Однако еще не все потеряно - поговорите с ней.

Ирина РЮХОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость