Здоровье

Жизнь в яйце. Бывший чернобылец спас себя и сына благодаря перепелам

Анатолий Савченко, житель села Ракиты Михайловского района, занимается необычным делом - разводит перепелов. У него в доме для этих птиц есть отдельная комната с клетками и инкубатором. Анатолий четыре года учился азам и тонкостям чужого для сибиряков дела. И у него получилось. Некоторые соседи говорят, мол, фанат, помешанный на птицах. А он отвечает: "Им я обязан жизнью".

"Своя" доза

Получилось так, что Анатолий Савченко (тогда ему было 27 лет) жил и работал в Чернобыле как раз в то время, когда в 1986 году на атомной электростанции произошла авария. "Я работал водителем автобуса, возил смены на станцию, - вспоминает Анатолий. - Об аварии мы узнали совершенно случайно, причем, только через десять дней после того, как она случилась. Ведь это внешне никак не ощущалось. По тому, что происходило в городе, можно было понять - что-то случилось. Но что? На улицах было больше милиции, чем обычно. Ездило начальство. А потом пошли слухи: некоторые люди, кто имел возможность слушать "Голос Америки", узнали о страшной аварии, рассказали своим знакомым, те передали своим… Люди сразу же начали пытаться уехать оттуда, но сделать это было сложно. Мне помогли отправить в Джамбул к родственникам жену и двоих сыновей. Сам я остался в Чернобыле и до увольнения еще 28 суток проработал на станции. Так и получил свою дозу…"

После этого семья Савченко переехала на Алтай, на родину жены Анатолия, в Ракиты. Здесь у них родился третий сын. "Но здоровье стало портиться, - говорит Анатолий. - Я начал терять сознание, стали выпадать зубы, волосы, упало давление, стало болеть сердце. У младшего сына, который появился на свет после Чернобыля, тоже были проблемы со здоровьем… Мне самому постоянно приходилось наблюдаться у врачей, и сына мы тоже куда только не возили".

"Хочешь жить - заведи перепелок"

"Года четыре назад я поехал на очередное лечение в Новосибирск, - рассказывает Анатолий. - У меня уже стала отниматься левая рука… В больнице познакомился с врачом-японцем. Я подлечился, стал готовиться к выписке. И тот японец подошел ко мне и сказал: "Хочешь жить, заведи перепелок".

Анатолий последовал совету. Поехал в Москву, купил 20 перепелок разных пород и начал осваивать совершенно незнакомое дело. "Достать специальную литературу было очень трудно. Я нашел журналы "Подсобное хозяйство" 60-х годов, в которых очень интересно описывается все, что касается разведения этих птиц. Сейчас такого не найдешь! Но зато теперь есть Интернет. Я узнал много интересного. Например, то, что японцы занимаются разведением перепелов уже больше 200 лет и до сих пор не раскрыли миру все свои секреты. В Европе перепела появились в 50-х годах прошлого века, а в России - в 1966-м. Перепеловодство для нас до сих пор что-то новое, и пока оно лучше развивается в центральной России".

Из разных журналов Анатолий узнал, что в Японии после взрывов в Хиросиме и Нагасаки в рационе детей обязательными стали перепелиные яйца, так же, как когда-то в СССР всех детей поили рыбьим жиром. А еще то, что разные породы этой птицы, которые есть сейчас в мире, выведены именно от японского перепела.

А в перепелиной семье Анатолия Савченко тем временем начали появляться первые яйца и перепелята.

Пестрые привереды

"Я учился обращаться с этими птицами целый год, - говорит Анатолий. - И первое время был очень большой падеж среди взрослых птиц и птенцов. Не сказать, что сейчас я в этом деле ас, но многое уже знаю и умею. Мне даже удалось вывести свой вид перепела, увеличить яйценоскость и размер яиц!"

Маленький перепеленок появляется на свет размером с майского жука! Он весит всего 2 грамма. За первые сутки жизни он увеличивается ровно в два раза. В это время Анатолий почти не отходит от своих питомцев: "За ними нужен глаз да глаз. Ведь у них нет никаких инстинктов, они могут наклониться попить водички и захлебнуться. А до месяца они не различают вкуса, поэтому, если не доглядишь, могут наглотаться песка или опилок!"

Дольше всего Анатолий подбирал корма для своих перепелок. Покушать-то эти птицы могут все, что угодно, без разбора, но… Только на определенной диете они будут здоровы и смогут нести яйца. Поэтому Анатолий разработал для них особое меню. Его птицы едят вареную кровь забитой птицы, печень, творог, бульоны, зелень.

Не меньше важны и условия, в которых содержатся птицы: температура в помещении, освещение, размер клетки. Так, на перепелиную семью из пяти особей (четыре самки и один самец) нужна клетка высотой 20-25 сантиметров, шириной 40 сантиметров, длиной 40-45 сантиметров. И ни дай бог ошибиться хоть чуть-чуть! Тут же перестанут нестись! "Японцы, видимо, выводили перепелов с тем расчетом, чтобы они занимали как можно меньше места и приносили как можно больше яиц, - рассуждает Анатолий. - Перепелки очень подвержены стрессам и потерять яйценоскость могут из-за любой мелочи. Например, из-за того, что просто поменялся размер клетки или ее расстояние от пола! Я сам не раз такое наблюдал".

"Мои маленькие курочки"

"Здесь, в Ракитах и в Михайловском, многие люди, глядя на меня, пытались завести перепелок, - говорит Анатолий. - Я сам их отдавал. Но ни у кого не получилось".

Наверное, другим людям это было не так важно, как ему.

"Да, много было с ними расстройств. Но я очень полюбил своих перепелок. Бывает, чищу клетки и приговариваю: "Маленькие мои курочки!" Я помню, как ждал первого яичка! И как впервые увидел этих нелепых вылупившихся "жучков"! Как убедился, что их яйца на самом деле творят чудеса. И теперь я обязан им своей жизнью и жизнью своего сына".

Сейчас Анатолий постепенно перевозит своих перепелок в Тюмень. Хочет уехать с Алтая поближе к старшим сыновьям: один служит в Костроме, второй в Туле. Младший благодаря отцу увлекся перепелками и биологией. И если он поступит в АлтГУ, то тогда перепелки Анатолия Савченко переедут вместе с ним, супругой и сыном в Барнаул.

Совет Анатолия Савченко

- Обо всех полезных свойствах этих яичек в двух словах не расскажешь. Они очищают организм от вредных веществ, омолаживают его. Помогают при диатезе, аллергиях, при мужских и женских заболеваниях, очищают кровь, повышают гемоглобин.

Пить сырые яйца нужно каждый день утром натощак. Ребенку до пяти лет достаточно двух штук, до десяти - трех, взрослому человеку до 40 лет нужно пять-семь яичек, а после сорока хватить четырех-пяти. Вкус у яиц не очень приятный, поэтому лучше пить их охлажденными.

Справка "СК"

Перепелиное яйцо весит 10-15 граммов, у него тонкая хрупкая скорлупа с пестрой окраской. Перепелиные яйца содержат больше биологически активных веществ, чем яйца других видов сельскохозяйственной птицы.
Перепелиное яйцо - кладовая питательных веществ. По сравнению с куриным яйцом в одном грамме перепелиного содержится больше витаминов: А - в 2,5 раза, В1 - в 2,8 и В2 - в 2,2-раза. В пяти перепелиных яйцах, по массе равных одному куриному, в пять раз выше уровень фосфора и калия, в четыре с половиной раза - железа. Значительно больше в яйцах перепелов меди, кобальта, лимитирующих и прочих аминокислот. По содержанию таких незаменимых аминокислот, как тирозин, треонин, лизин, глицин и гистидин, перепелиные яйца тоже превосходят куриные.
Яйца перепелов - древнейшее природное лекарство. Лечение перепелиными яйцами признано во всем мире. Перечень заболеваний, которые можно вылечить (или облегчить течение болезни), употребляя перепелиные яйца, очень широк: это заболевания желудочно-кишечного тракта, анемия, сильные головные боли, хроническая пневмония, бронхиальная астма, туберкулезные интоксикации, повышенное или пониженное давление, нарушение пищеварения, малокровие, расстройство нервной системы, аллергии, чувствительность к ОРЗ, заболевания глаз и многое другое. Кроме того, перепелиные яйца повышают половую потенцию, устойчивость организма к радиационному облучению, выводят радионуклиды из организма, положительно влияют на развитие умственных способностей детей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость