Жизнь

Активисты "Вместе против рака" помогают больным детям

30 сентября в Центре социальной помощи семье и детям Железнодорожного района открылась комната социально-психологической реабилитации для семей с онкобольными детьми. Теперь каждый вторник и четверг здесь с 9.00 до 18.00 будут оказывать помощь родителям и детям.

Первые могут проконсультироваться с психологом, юристом, диетологом, а также пообщаться с активистами движения "Вместе против рака". Именно эта общественная организация выступила с идей создания такой комнаты. Ее сотрудники готовы также оказывать семьям с детьми, больными раком, помощь на дому. Реабилитации детей будут помогать педагоги, в том числе и социальные, и психологи. В будущем "Вместе против рака" намерена организовывать регулярные выезды, выставки и другие мероприятия, интересные как родителям, так и детям.

Общественная организация "Вместе против рака" работает в Барнауле уже давно – с 1997 года. Ее сотрудники занимаются пропагандой здорового образа жизни, организацией профилактических мероприятий и реабилитацией больных онкологическими заболеваниями. Открытие комнаты в Центре помощи – часть проекта "Сделаем жизнь ярче". Его цель отражена в названии: помочь больным вновь научиться радоваться жизни и дать им возможность отвлечься от мыслей о страшном диагнозе, найти новые интересные занятия и пообщаться с единомышленниками.

Помогает организация и взрослым пациентам краевого онкологического диспансера. Раз в месяц для них проводят семинары и устраивают развлечения. 30 сентября, например, они смогли посмотреть специально подготовленную детьми сказку "Жил да был иммунитет", кроме того, перед ними выступали представители оркестра "Сибирь", камерного оркестра, школ искусств города. Работает кабинет трудовой реабилитации и творчества.

Адрес Центра помощи семье и детям Железнодорожного района: ул. Телефонная, 50-а. Справки о работе комнаты социально-психологической реабилитации можно получить по тел. 8-913-360-08-20, 62-65-08 (Людмила Ивановна Иванова).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость