Жизнь

Алтай интересует НАТО

Директор программ НАТО по науке и окружающей среде доктор Ален Жубье посетил Алтай.

Доктор Ален Жубье прибыл на Алтай по приглашению директора Института водных и экологических проблем (ИВЭП) Сибирского отделения Российской Академии Наук профессора Юрия Винокурова, сообщили в Институте. Выступая перед учеными ИВЭП, Ален Жубье заявил, что его интересуют только вопросы окружающей среды, и его цель - информировать российских ученых о том, какие программы НАТО реализуются в этой области. Он сообщил, что алтайские ученые могут принять участие в ряде программ НАТО. В частности, речь идет о программах, касающихся обмена учеными между странами НАТО и Россией, а также "проектах в области мира", то есть разработке и распространении новых технологий для гражданской промышленности. Помимо этого, алтайским ученым предложено принять участие в проектах в области управления окружающей средой, включая водные ресурсы.

По словам Алена Жубье, НАТО уже ведет в России реализацию проектов "Наука ради мира", проекта поддержки молодых ученых и их обучения в странах НАТО, проводит летние школы для молодых ученых, а также осуществляет визиты экспертов.

В ходе визита Ален Жубье встретился с ректорами барнаульских вузов, с которыми обсудил перспективы сотрудничества высших учебных заведений края и вузов стран, членов НАТО.

В ходе визита Ален Жубье встретился с правительством и учеными Республики Алтай, а также сотрудниками Горно-Алтайского государственного университета.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость