Жизнь

Алтай завалило снегом

Недаром говорят, какой бы теплой осень не стояла, природа все равно отыграется. Чему мы и стали свидетелями на минувшей неделе, когда край завалило снегом. Тут-то и началось: автомобильные пробки на дорогах, жуткий гололед, сбои в работе транспорта. По улицам Барнаула машины ползли с минимальной скоростью, скользили и вязли в снегу. Люди с трудом добирались до работы. Возникало впечатление, что снег никто не убирает.

- Я еле проехал по Ленинскому. Сплошной лед, - посетовал корреспонденту "СК" Андрей Кузнецов, водитель "пятерки". - А на одном из участков машину сильно развернуло... Поставлю лучше ее в гараж до весны.

С критикой работы ДЭУ, признав ее неудовлетворительной, выступили и городские власти на заседании штаба по благоустройству. "Снег и наледь убирают только в центре проезжей части. Плохо убраны даже центральные проспекты", - отметил вице-мэр Барнаула Александр Шепшелев. И дал указание к 7 декабря навести в городе порядок. А то, чего доброго, люди не смогут пройти к избирательным участкам. Так что у барнаульских дорожников и дворников выходных на этой неделе не будет.

Почему в Барнауле плохо убирают снег?

"Перца" подбросила непогода. Она всегда застает врасплох. Хотя на самом деле снег расчищают каждый день. В ночь, сообщил нам Александр Никитин, помощник вице-мэра по благоустройству, выходит до 86 единиц снегоуборочной техники. А днем, в отдельные часы, до 140-170 единиц.

Правда, тем, кто простаивал на той неделе в пробках, опаздывал на работу, от озвученных цифр легче не станет. Кучи невывезенного снега на центральных проспектах и "козьи" тропки на аллеях - увы, типичная картина барнаульской зимы уже не первый год.

Сказывается и недокомплект дворников. Не идут люди работать на нищенские зарплаты. И владельцы частных магазинов и ларьков тоже не всегда расчищают снег вокруг своих владений. Есть специальное постановление администрации города, в котором говорится, что частники должны убирать территории в радиусе 15 метров от своих объектов.

Виктор Кузьмичев, начальник отдела технадзора за санитарным состоянием города, высказал замечания руководителям ряда магазинов на улицах Пушкина, Никитина, Красноармейском и Социалистическом проспектах. За неделю только в городскую административную комиссию оформляется от 15 до 30 протоколов. А еще есть 5 районных комиссий. Штрафуют не только частных предпринимателей, но и мастеров ЖЭУ, прорабов. Сума штрафов - от 500 до 1000 рублей.

Деревня осталась без света

Метели доставили хлопот не только барнаульцам. От сильного ветра и снега рухнули 70 опор линии электропередач в Третьяковском районе. Около 1000 жителей села Плоского более чем на сутки остались без света. Воду из котельной пришлось слить. Ремонтные работы закончились вечером 28 ноября.

Автобус сошел с трассы

ЧП с пассажирским автобусом, следующим рейсом Барнаул - Алейск, произошло в Топчихинском районе. Из-за сильного гололеда и снежных заносов водитель не справился с управлением. Автобус съехал с трассы и завяз в сугробе. Вытаскивали его при помощи трактора К-700. Никто из пассажиров не пострадал. В Алейск автобус прибыл часа на полтора позже.

Кстати, сотрудники ГИБДД утверждают, что аварийность на дорогах не увеличилась (может, не все водители обращались к ним запомощью?), но пропускная способность дорог заметно ухудшилась. А вот "спасовцам" работы прибавилось. Из сугробов в Барнауле они вытягивали в сутки по шесть-семь автомобилей, что раза в два больше обычного. Какой нам ждать погоды

"Осадков в деабре ожидается больше нормы. А температура на один градус выше нормы", - сообщил корреспонденту "СК" Борис Леконцев, начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометеоцентра. Выходит, скоро снова ждать снегопадов.

Средняя многолетняя температура в декабре в Барнауле -15 градусов. Морозная погода, ночью местами до -27-32 градусов ожидается в первой и третьей декадах месяца. Ноябрьская температура была холоднее нормы на 1,3 градуса.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость