Жизнь

Алтайская пенсионерка предложила выплачивать зарплату крестьянам за то, что они держат скот

Жительница села Ельцовка Троицкого района Тамара Фадеева стала победительницей конкурса "Я знаю, зачем нужна перепись" по Сибирскому Федеральному округу.

Речь идёт о сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт летом 2006 года. Жителям районов Алтайского края предстоит пообщаться с переписчиками и ответить на несколько вопросов. Они будут касаться числа проживающих и занимающихся хозяйственной деятельностью людей, использования земельных ресурсов, посевов сельскохозяйственных культур, поголовья скота и домашней птицы.

Все объекты сельхозпереписи будут разделены на четыре типа: это крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, подсобные и другие индивидуальные хозяйства - садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные объединения граждан, крупные и средние сельскохозяйственные организации и т. д.

В преддверии переписи участникам всероссийского конкурса “Я знаю, зачем нужна перепись” нужно было ответить на ряд вопросов о предстоящем мероприятии. Кроме ответов на вопросы, пенсионерка Тамара Фадеева, бывшая учительница математики, вложила в конверт огромное письмо, в котором рассказала о своей деревне.

- Написала о том, что раньше у нас в Ельцовке был колхоз, - рассказывает Тамара Фадеева. - А сейчас люди сидят без работы. Но главная идея письма заключалась в том, что я предложила следующий проект. Дело в том, что сельчане живут только за счёт своего хозяйства, скотины, которую держат на своих подворьях. А это же большой труд! Работа потяжелей всякой другой. Почему бы государству не засчитать это в качестве основной работы? Выплачивать им зарплату? Тогда бы и безработных уменьшилось в несколько раз, и люди из деревень не бежали бы.

Письмо с таким содержанием Тамара Фадеева отправила в Москву. Недавно пришло уведомление, что она стала победительницей конкурса. А буквально на днях поступил почтовый перевод - приз в три тысячи рублей. Деньги Тамара намерена потратить на покупку новых лыж.

- Я очень люблю кататься на лыжах, - говорит Тамара Фадеева, - занимаюсь биатлоном. Стреляю очень метко- в яблочко! Да вот только лыжи-то у меня уже старые, деревянные. У нас все лыжники уже давно себе пластиковые купили, а у меня всё не было возможности.

Такую сумму Тамара Фадеева выигрывает в первый раз. Хотя постоянно принимает участие в различных конкурсах, викторинах. Особенно после того, как вышла на пенсию.

- Сейчас вот собираюсь поучаствовать в одной радиовикторине, - признаётся Тамара Фадеева, - там надо ответить на вопрос: мог ли Лев Толстой не знать электричества? Сейчас внимательно вновь перечитываю все его произведения, чтобы найти какую-нибудь зацепку. В библиотеку хожу. А что мне делать на пенсии-то…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость