Жизнь

Барнаульская модель о работе с "Dior" и "Dolce&Gabbana"

Модель агентства "Стиль" Света Ожогина за семь лет работы в модельном бизнесе успела стать одной из любимиц Игоря Чапурина, поучаствовать в Неделе Высокой моды в Москве и даже поработать со всемирно известными брендами "Кристиан Диор", "Роберто Кавалли" и "Дольче и Габбана". Недавно к ней очередной раз обратились представители зарубежного модельного агентства, на этот раз из Малайзии, с предложением о работе. Но вопреки расхожему мнению о том, что модели не отличаются большим умом и смысл жизни видят только в стразах, Света отказалась от выгодного предложения из-за учёбы.

– У меня в этом году государственные экзамены и защита дипломной работы, – говорит студентка Алтайской академии экономики и права. – А у меня даже тема дипломной не выбрана. 

России до европейской моды ещё далеко 

Света пришла заниматься в агентство в 14 лет. Через год на конкурсе "Мисс Урала" к ней подошёл скаут и предложил заключить контракт с германским агентством. Когда-то именно он присмотрел на провинциальном конкурсе Наталью Водянову и пообещал Свете, что её ждёт не меньшая слава. Она согласилась не задумываясь, и вот уже несколько лет колесит по зарубежным странам.

– В России, конечно, с модельным бизнесом всё иначе, – рассуждает Света. – Иностранцы делают из показа шоу, над которым работает огромное количество людей. Девушкам создают все условия для комфортного пребывания в стране, а на показах за нами закрепляют несколько человек, которые помогают во время представления. Эта работа, которая идёт там круглый год.

В России же к показам относятся не так серьёзно. Зачастую спонсором показа является сам дизайнер, поэтому шоу не отличается размахом и сделано "своими силами". Модели, как правило, довольствуются вешалками с именем.

– Япония оставила хорошие воспоминания. Там буквально все от школьниц в форме и до престарелых дам в дорогих шубах и бриллиантах следят за разными новинками в фэшн-индустрии. 

На подиум, минуя постель 

На наши каверзные вопросы о проделках стервозных моделей и о стереотипах, что судьбы в мире красоты вершатся исключительно через постель, Светлана рассмеялась:

– Я вообще не понимаю, откуда пошли такие истории. У нас всё совсем не так. Очень дружелюбная атмосфера среди девчонок. А если кто-то кому-то не нравится, то они просто не общаются. Безо всяких подстав. Был случай, когда на всех не хватало обуви нужного размера и нескольким девочкам доставались туфли, которые были им велики. Мы тогда передавали друг другу одну пару. Про то, что в этом деле всё через постель, тоже глупость. Конечно же, бывали случаи, когда подходили слегка пьяные молодые люди и недвусмысленно высказывали свои желания. Но ведь это происходит не только с моделями на показах, к любой девушке в ночном клубе могут подойти точно так же.

Кстати, сама Ожогина вполне счастлива в браке – её избранником стал обычный барнаульский парень, а не какой-нибудь столичный олигарх.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость