Жизнь

Барнаульским молодожёнам в ЗАГСе забыли поставить штампы в паспорта

Молодожены Ольга и Евгений вышли из здания Октябрьского ЗАГСа - без штампов в паспорте. Их попросту забыли поставить. У Марины Ивановны, матери жениха, это не единственный повод для претензий к ЗАГСу.

"Я до сих пор в шоке! Это была не свадьба, а не пойми что! – возмущается женщина. — Церемония проходила в небольшом кабинете заместителя заведующей ЗАГСа, где на столе лежала груда бумаг. Молодым даже не дали обменяться кольцами, не разрешили снимать торжественный момент регистрации на видеокамеру. Мы согласились на то, чтобы свадьба проходила в рабочем порядке, но такого мы не ожидали".

Парам, изъявившим желание узаконить свои отношения, предлагается два варианта бракосочетания: в торжественной обстановке и в рабочем порядке. Второй вариант проходит более скромно: молодые приходят в день регистрации и отдают в кабинет документы. Пока их оформляют, пара ожидает в приемной либо в комнате невесты. Потом их приглашают в кабинет, где они расписываются, и им вручают свидетельство о заключении брака. На этом церемония заканчивается.

Татьяна Богданчикова,
заведующая отделом ЗАГС Октябрьского района:

К каждой паре у нас индивидуальный подход, учитываются все пожелания молодоженов. Если пара выбрала свадьбу в рабочем порядке, а в день бракосочетания им захочется переместиться в зал для церемоний, мы пойдем им навстречу. Что же касается ошибок – этот случай неординарен и очень редкий здесь нельзя забывать про человеческий фактор. Специалист уже написала объяснительную, молодоженам приносим самые искренние извинения.

Все стороны конфликта соглашаются в том, что имело место непонимание в отношении "рабочего порядка" церемонии. Поэтому, чтобы ожидания молодоженов не были обмануты, следует лишний раз осведомиться об условиях такого бракосочетания. Материальной разницы между двумя вариантами регистрации нет никакой: оплачивается только госпошлина в размере 200 рублей.

Это касается не только свадеб, но и регистрации рождения. Обычно свидетельства выдают в специальном окошке, но при желании родителей ЗАГС может провести торжественную регистрацию. Как говорит Татьяна Богданчикова: "Степень торжественности события определяют наши клиенты. Мы работаем только для них".

Иван Кузьмин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость