Жизнь

Барнаульцы ищут работу через знакомых

27 февраля в конференц-зале Алтайской торгово-промышленной палаты (ТПП) прошла пресс-конференция, на которой были объявлены результаты исследования кадрового рынка Барнаула. В результате опроса горожан, руководителей барнаульских предприятий, а также сотрудников и руководителей городских кадровых служб, агентств и бирж труда, удалось выяснить особенности поиска работы населением Барнаула. Мы знакомим вас с этой информацией.

Предпочтения большинства

Провести комплексное исследование кадрового рынка решили участники проекта "Центр основателей бизнеса" - Алтайская консалтинговая группа и кадровое агентство "Кадр", а большую часть финансирования взяло на себя "Общество развития Гальбштадт" (партнер ТПП).

Опрашивались две возрастные группы: студенты от 19 до 24 лет и экономически активное население в возрасте 25-45 лет.

Выяснилось, что при поиске работы молодые люди чаще всего используют информацию, полученную от родственников, а также объявления в СМИ - средствах массовой информации: в прессе, на радио и телевидении. Наибольшей популярностью пользуются "бегущая строка" на телеканалах и печатные издания ("Купи-Продай" - на одном из первых мест). Половина студентов обращалась в службы занятости (преимущественно, на биржу труда), часть искала работу самостоятельно - непосредственно на предприятиях.

По мнению студентов, наилучший результат приносят рекомендации родственников и знакомых, а также самостоятельный поиск работы на предприятиях. А вот советы преподавателей и Интернет-ресурсы незначительно влияют на трудоустройство.

Как и молодежь, экономически активное население считает наиболее эффективным вариантом поиска работы связи и знакомства (60%), второе место отводит СМИ (печатным объявлениям и "бегущей строке") и только затем упоминает о самостоятельном обращении на предприятия и в кадровые агентства (6%).

В чем кроется проблема

Одной из главных трудностей при поиске работы молодыми людьми становилась их неопытность как соискателей (незнание правил составления резюме, ведения переговоров с работодателем и т. п.), а также проблемы совмещения учебы на дневном отделении с загрузкой на полный рабочий день.

Более зрелые барнаульцы проблемой считают предложение им более низкой заработной платы, чем та, на которую они рассчитывали. Не менее актуально противоречие: богатый профессиональный опыт и возрастные ограничения, налагаемые работодателем. Впрочем, большинство (67%) опрошенных 25-45 лет при поиске работы с подобными проблемами не сталкивались.

Знал, но забыл...

На основе упоминаний рядовыми барнаульцами кадровых агентств и бирж труда исследователи составили соответствующий рейтинг. При этом выяснилось, что даже та часть опрошенной молодежи (21%), которая смогла вспомнить названия кадровых агентств, не отличает их от служб по трудоустройству и бирж труда.

Среди студентов самым известным оказалось агентство "Мега-информ" (6%), несколько реже (4%) называли "Монолит", а 2% вспомнили "Жираф". Некоторые из опрошенных студентов (около 7%) не помнили названий агентств, но верно указывали их местонахождение. Звучали в студенческих ответах и вымышленные названия: "Кенгуру" и "Слон".

Барнаульцы постарше (25-45 лет) почти вдвое чаще (около 40% ответов) называли известные им кадровые агентства. По количеству упоминаний лидируют "Жираф" и "Государственная биржа труда" (по 5%), третье место - у "Мега-Информ" (3%).

В следущих выпусках "Работы и обучения" мы познакомим читателей с особенностями спроса и предложения в сфере услуг кадровых агентств.

Справка редакции

Что могло бы побудить горожан работать с большей отдачей? Этому была посвящена часть упомянутого исследования.

Главным фактором большинство опрошенных считает материальное вознаграждение. Его назвали 85% экономически активного населения и 74% студентов. Как правило, важным считают соответствие вознаграждения вкладу сотрудника в работу организации. Большинство опрошенных отметили, что принципы системы вознаграждений должны быть честными, открытыми всему персоналу и воплощаться как можно быстрее.

Для людей более зрелых также имеет значение предоставление организацией социального пакета (29%) и благоприятная атмосфера в коллективе (27%). Студентам важны возможности карьерного роста и самореализации, получение необходимых навыков и опыта работы.

Ася ХЛЫНОВСКАЯ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость