Жизнь

Берем в постель собаку. У проблемной алтайской ТЭЦ снова вышел из строя котел

В новогодние каникулы на ТЭЦ Ярового, самой проблемной в Алтайском крае электростанции, вновь вышел из строя один из основных котлов. Жители города рассказывают в соцсетях и в беседе с altapress.ru, что в квартирах и домах опять стало холодно - почти как в конце 2019 года, когда в городе ввели режим ЧС.

ТЭЦ Ярового.
ТЭЦ Ярового.
Instagram altai_government_open

Что случилось на каникулах

Котел №10 остановился вечером 8 января. Об этом на следующее утро сообщили в администрации Ярового. Причиной назвали «отсутствие электропитания механизма котла - поврежден кабель».

На устранение неполадки требуется 3-4 дня, также сообщили в мэрии. ТЭЦ продолжает функционировать – в работе остались котел №9 и маломощный котел №7.

А уже 10 января в администрации Ярового сообщили об остановке котла №7 - это сделано в связи с повышением температуры наружного воздуха.

Три бригады приступили к ремонту оборудования в круглосуточном режиме. Ремонтные работы планируется завершить до 12 января, - объяснили в администрации.

Кстати, в новом сообщении, опубликованном 10 января, одной из причин пониженной температуры теплоносителя в последние дни в мэрии называют уже неисправность теплообменника (а не повреждение кабеля).

На ТЭЦ Ярового, ноябрь 2019 года.
Instagram правительства АК.

Что говорят жители Ярового

В Instagram, где под объявлением о выходе котла из строя - десятки комментариев, многие, хотя и не все, пишут: в домах и квартирах холодно. При этом часть яровчан утверждают - это продолжается с декабря, другие – что стало ощутимо холодно с 1 января.

Температура в квартирах, по словам яровчан, где какая: "на работе - 13 градусов", дома - 16-18 или 18-20 градусов. Но зависит она и от того, как работают обогреватели.

«Сидим на обогревателях, батареи, можно сказать, горячие, но тепла в квартирах нет в этом году, особенно первые этажи и первые подъезды. Мы за десять дней уже намотали 120 кВт», - сокрушается один из подписчиков.

Одна из знакомых altapress.ru включила два кондиционера, чтобы обогреть жилье. В постель, чтоб не замерзнуть, семья берет "живую грелку" - собачку.

В соцсетях пишут: тем, у кого в квартире холод, спать приходится в теплой одежде. А ходить в куртке.

ТЭЦ Ярового.
Скриншот видео / Информационный центр Яровое

Радикальное решение

Больше года назад - в ноябре 2019-го - серьезные проблемы на ТЭЦ Ярового стали причинам введения здесь режима ЧС. Тогда обсуждалась идея передачи ее ответственному инвестору.

Однако потенциальный инвестор - Сибирская генерирующая компания, владеющая энергмощностями в Барнауле, Бийске и Рубцовске, не принял решение о приходе на эту станцию.

На ТЭЦ Ярового.
Instagram altai_government_open

Незадолго до Нового года гендиректор СГК Степан Солженицын пообещал, что компания будет по возможности помогать ее ремонтировать. Но определенности с включением ТЭЦ в "контур" СГК нет.

Один из подписчиков Instagram "Яровских вестей" завил, что дозвонился до горячей линии губернатора Алтайского края и ему обещали прислать комиссию. Пока официального подтверждения этому нет.

А вот другой уже нашел радикальное решение: отрезал свой частный дом от централизованного отопления, установил свой угольный котел и теперь дома тепло.

Уголь в Камне-на-Оби.
Altairegion22.ru

"Верх безалаберности"

"Каменские известия" рассказали о нескольких поломках в Камне-на-Оби, тоже случившихся в новогодние каникулы.

Этот город - еще один сложный с точки зрения теплоснабжения муниципалитет. И вот 3 января на котельной №44 сломалась углеподача - топливо в бункеры пришлось загружать вручную. В каникулы проблемы случились и на котельной №29 - из трех котлов там работал только один.

“В первые дни мы собирали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Сначала были мысли ввести режим ЧС, но, подумав, решили, что сможем взять все под контроль, – ввели режим повышенной готовности в связи с падением температурного режима на 44-й котельной.

Спустя несколько дней к нам поступили все необходимые для ремонта запчасти и сегодня, думаю, окончательно закроем вопрос по 44-й. В целом, произошедшее считаю верхом безалаберности ответственных лиц.

Особенно это касается подготовки к зиме котельной № 29, отапливающей жилой массив и несколько соцобъектов", – рассказал 6 января "Каменский известиям" глава Каменского района Иван Панченко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость