Жизнь

Больше, чем просто игра

Клуб Port@l развивает киберспорт в Барнауле.

Первый чемпионат мира по киберспорту состоялся в Южной Корее в 2002 году. В командных и личных сражениях по популярнейшим компьютерным играм Counter-Strike, Quake3, WarCraft и др. участвовали команды более чем из 120 стран мира. Первыми стали представители России. Именно после этой победы в нашей стране заговорили о стремительном развитии киберспорта – одной из сфер применения высоких технологий. В Барнауле активным развитием этого вида спорта занимается клуб Port@l.

Как отмечает менеджер клуба Вера Краснослабодцева, киберспорт – это не просто командные компьютерные игры. Это целая идеология со своей стратегией и тактикой, это новая культура и даже новый уровень сознания настоящих геймеров. Обобщенный портрет геймера – посетителя Port@la таков: это молодой человек от 17 до 22 лет с “технарским” складом мышления. Он учится или работает и кроме игры имеет другое хобби, связанное с высокими технологиями (например, web-дизайн). Игра для него является увлекательным времяпровождением, дает возможность общаться с единомышленниками и даже зарабатывать деньги (при условии, что игрок в составе своей команды будет участвовать в турнирах и занимать призовые места, за которые положено денежное вознаграждение. Например, в Новосибирске за первое место выплачивается премия в 15 тысяч рублей на команду из пяти человек).

Барнаульским геймерам клуб Port@l известен в качестве организатора чемпионатов по самым известным играм. Так, в январе этого года в клубе стартовала Лига по игре Counter-strike. В Лигу вошли 14 барнаульских команд – среди них не только профессионалы, известные за пределами края, но и киберспортсмены с небольшим опытом. Поэтому Лига CS делится на две части в соответствии с уровнем мастерства команд: высшую и первую. Главное отличие Лиги от обычных соревнований состоит в том, что она длится на протяжении нескольких месяцев и предоставляет командам возможность встретиться с каждым противником несколько раз. Таким образом, исключается вариант случайного выигрыша. Розыгрыш карт предстоящих игр и жеребьевка команд проводятся заранее. Это позволяет спортсменам как следует подготовиться и во время игры показать высший пилотаж.

Окончательные итоги Зимней лиги по Counter-Strike были подведены 13 марта. Ее победителями стали команды NwtD и Project 5 из высшей Лиги и Port@l team из первой. Кроме денежного приза, победителей наградили поездкой на чемпионат в Новосибирск.

Недавно в клубе прошли отборочные чемпионаты по Quake3 Arena и WarCraft III. На чемпионате по Quake3 Arena присутствовали киберспортсмены из Новосибирска, поэтому предполагалось увидеть хорошую, интересную игру и достойное соперничество, но в первом же круге гости вылетели в “лузеры”.

Результаты чемпионата по WarCraft III тоже удивили и геймеров, и зрителей. Бесспорный до последнего момента чемпион Big (Алексей Ванин) был побежден игроком под ником Luter (Илья Новиков). А ведь совсем недавно именно Big занял призовое место в российском турнире по WarCraft III и представлял российскую федерацию на чемпионате во Франции. В клубе Port@l предсказывают, что совсем скоро в Лиге по этой дисциплине начнется острое соперничество двух суперигроков. Если говорить точнее, Весенняя Лига по Quake3 Arena и WarCraft III стартует уже 2 апреля, а серия игр по Counter-Strike начнется днем позже. В новой серии будет участвовать на семь команд больше, чем зимой.

По словам Веры Краснослабодцевой, в настоящее время будет проводиться новый набор игроков в команду Port@l team по Counter-Strike, Quake3, WarCraft. Читатели “Техно” тоже могут поучаствовать в этом конкурсе. Вы также можете заявить свою команду на участие в играх по CS (5 на 5 человек) с сильнейшими киберспортсменами Барнаула и других регионов (возможны сражения в Сети).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость